Требуется ли сейчас в договоре купли-продажи жилья указывать лиц, зарегистрированных в нем по месту жительства?
Такого обязательного требования нет, но сокрытие факта о наличии зарегистрированных лиц может повлечь за собой расторжение сделки в судебном порядке.
Не было и раньше такой обязанности, да и сейчас нет
Кому требуется???
Пользователь 9111.ru, требуется указывать в договоре купли-продажи жилья лиц, имеющих право пожизненного проживания (при наличии таковых), даже если они не являются сторонами сделки
Ответ отключен модератором
В договоре обязательно нужно указывать только лиц, имеющих пожизненное право пользования жилым помещением.
Не нужно.
Наоборот в ДКП прописывается момент, что на момент заключения сделки, все зарегистрированные должны выписаться в добровольном порядке. В редких случаях когда сделки проходят с прописанными жильцами.
Добрый день! Не требуется в договоре купли-продажи жилья перечислять всех лиц, зарегистрированных в нём по месту жительства. В договоре фиксируется только продавец и покупатель как стороны сделки. Вопросы прав третьих лиц (например, несовершеннолетних зарегистрированных) решаются отдельно — через согласие таких лиц или представителей органов опеки, если это прямо предусмотрено законом.
Ссылки на законодательство:
— Гражданский кодекс РФ, ст. 420–422
— Гражданский кодекс РФ, ст. 307
— Жилищный кодекс РФ, ст. 69
Согласно статье 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, существенным условием договора продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие право пользования после покупки, является перечень этих лиц с указанием их прав.