Как убедить суд взыскать долги по ЖКХ только с меня, а не с гражданской супруги?

Да! Ситуация, действительно ужасная!!!
Убеждать суд нужно аргументами, основанными на нормах права и вытекающими из конкретных обстоятельств.
Никак. Если ребенок собственник квартиры, то платить за него коммуналку должны оба родителя - и мать и отец. То, что вы не в браке - это вообще роли не играет.
Подготовить письменный отзыв в суд:
Начало: «Прошу суд учесть, что я не являюсь собственником квартиры и не состою в браке с ответчиком».
Основная часть: аргументы по ст. 60 ЖК РФ, ссылки на свидетельство о собственности ребёнка.
Просьба: «Прошу снять меня с числа ответчиков, либо ограничить ответственность только законным представителем ребёнка».
Дополнительно: «Прошу рассмотреть возможность рассрочки задолженности».
Приложить документы:
Свидетельство о собственности;
Паспорта;
Любые платежные документы, если есть;
Документы о фактическом проживании (если нужно).
Подать отзыв в суд до даты слушания.
Нет
Игорь, никак, т.к. если ребенок собственник квартиры, то платить за него ЖКУ должны оба родителя
Брак или его отсутствие вообще не имеют никакого значения. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Для того чтобы суд взыскал долги по ЖКХ только с вас, а не с вашей гражданской супруги, необходимо доказать, что обязательства по оплате возникли лично у вас и не являются общими для вас и вашей гражданской супруги.
Добрый день.
Никак. "Гражданская" супруга является законным представителем несовершеннолетнего ребенка, поэтому и является ответчиком. Могли предъявить к вам (если вы отец), как ко второму законному представителю, но с кого взыскать - это выбор УК.
Супруга может просить привлечь вас в качестве соответчика, как законного представителя, но ответчиком она останется.
Мы заключили соглашение устное что плачу коммуналку я я подтверждаю это в отзыве на иск и гражданская супруга также это напишет
Никак не убедите.. Суд всегда СОЛИДАРНО взыскивает долг по ЖКХ.
Подчеркните, что обязательства возникли лично вами, а не в интересах ребёнка или супруги; докажите отсутствие брака и личную ответственность — просите персональное взыскание и рассрочку.
Подготовить письменный отзыв в суд