Оренбург, 06.07.2015, 19:55

Могут ли с меня взыскать долги гражданского мужа, если мы жили вместе год, сейчас расстались?

Вопрос №7317026 из г. Оренбург
опубликован 06.07.2015, 19:55
Могут ли с меня взыскать долги гражданского мужа, если мы жили вместе год, сейчас расстались. Ситуация в следующем: я жила с человеком, который подрался с моим бывшим официальным мужем. БМ подал в суд и ему присудили моральный ущерб 100 тыс. руб. Сожитель моральный ущерб не платит, я с ним отношения не поддерживаю, но бывший муж грозится, что эти деньги судебные приставы возьмут с меня, хотя я под судом не была. Реально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г.Оренбург !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

При этом, по долгам сожителя вы НЕ отвечаете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г

07.07.2015, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, с вас никто данный долг не сможет взыскать

06.07.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нет, Вам не о чем беспокоиться. Если по приговору ( или решению) суда присуждено взыскание суммы (любой), то приставы будут взыскивать долг только с того, с кого присуждено.

07.07.2015, 08:57

Сожитель жил в моей квартире. За время проживания ничего не приобрел. Могут ли наложить арест на мое имущество и как этого избежать? Мы жили всего год а имуществу больше трех лет, чеки на покупки у меня не сохранились.

07.07.2015, 07:25

Нет, не могут. Если приставы придут с арестом, покажите документы на имущество и скажите, что сожитель больше у Вас не проживает.

07.07.2015, 09:03