Как защитить права при сокращении, если на иждивении мать-инвалид?
При сокращении должности работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, а при наличии иждивенца-инвалида — учитывать это как смягчающее обстоятельство. Вы имеете право на преимущественное оставление на работе.
Спасибо большое!
Ищите иную работу - иного нет.
Лилия, подыскивайте другую работу
Согласно статье 179 ТК РФ, при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники с более высокой квалификацией и производительностью труда. При равной квалификации и производительности преимущество может быть у работников, у которых на иждивении находятся два и более человека. Однако в вашем случае речь идёт об одном иждивенце — матери-инвалиде. Уведомите работодателя о наличии иждивенца, предоставьте доказательства иждивения. Работодатель обязан предложить другую вакансию.
сказала о матери на иждивении,но не предложил
Но ведь образование высшее, у большинства среднее.И на иждивении мать инвалид.