Как защитить права матери ребенка-инвалида при сокращении должности и понижении зарплаты?
Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 262 ТК РФ Вашей подруге, по её письменному заявлению должны предоставляться 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. В соответствии со ст. 263 ТК РФ ей положены ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Что касается понижения в должности и снижения заработной платы, она может обжаловать эти решения в судебном порядке, поскольку уход на больничный не является основанием для понижения.