Может ли участковый помочь вскрыть помещение после решения суда?
Участковый уполномоченный полиции не имеет права самостоятельно вскрывать помещение и составлять опись имущества на основании вступившего в силу судебного решения. Эти действия относятся к компетенции судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства. Участковый может присутствовать при таких действиях для обеспечения общественного порядка, но не вместо пристава. Если вы вскроете помещение с участковым без участия пристава, это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и не будет иметь законной силы. Ответчик действительно может предъявить претензии в краже, так как опись, составленная не уполномоченным лицом, не является доказательством. Для ускорения процесса рекомендую обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принятии срочных мер, указав на необходимость быстрых действий для сохранения имущества.
Вряд ли он придет, но можете обратиться, часто так делают.
А законность в этом случае и акта им составленным и безопасность от ложных обвинений
Все законно.
Участковый уполномоченный полиции не уполномочен самостоятельно вскрывать помещение на основании судебного решения. Полномочия по принудительному вскрытию помещений в рамках исполнения судебных актов возложены на судебных приставов-исполнителей. Однако в некоторых ситуациях участковый может участвовать в процессе вскрытия помещения в качестве представителя правоохранительных органов, например, при аварийных ситуациях или для обеспечения правопорядка.
То есть это будет не законно и может быть использовано ответчиком против вщыскателя?
Это не компетенция участкового, а приставов. Получите в суде исполнительный лист и обращайтесь в ФССП.
Интересует, модет ли потом ответчик использовать это против обвинения взыскателя?
Точнее обвинить взыскателя?
В присутствии ФССП если доступ получать в помещении, вряд ли.
Я имею ввиду если сделать это с участковым и составить акт?
Участковый не имеет полномочий вскрывать жилье.
После вступления решения суда в законную силу вы можете вскрыть истребуемое помещение и составить опись находящегося в нем имущества, но участковый не имеет права вскрывать помещение и составлять официальную опись.
Эти действия должны проводиться в рамках исполнительного производства.
То есть эта опись будет не законна и может повлечь последующие обвинения в краже например?
От участкового не требуется вскрывать, но будет ли его опись или в его присутствии законной?
Чтобы потом от ответчика не последовало ложных обвинений
Если будет представитель власти, это снижает риск ложных обвинений.
Но лучше с приставами. Это их обязанность исполнять вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).