Пользователь 9111.ru
Орёл, 31.07.2017, 16:06

Как приставам правомочно вскрыть помещение должника, если он не открывает дверь, и требуется ли заявление в суд?

Вопрос №12936444 из г. Орёл
опубликован 31.07.2017, 16:06
Должник не открывает дверь приставам, полномочий без суда у приставов нет вскрыть помещен е. Говорят надо писать заявление в суд, действительно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

31.07.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Вячеслав Васильевич! ,Напишите для начала жалобы не бездействие приставов на имя главного судебного пристава области. И для лучшего эффекта в прокуратуру. В суд писать не надо, полномочия у них есть

31.07.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

31.07.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ФЗ от 02.10.07 № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, пристав вправе с письменного разрешения старшего судебного пристава входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение. Р.

31.07.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вячеслав Васильевич, после двух безуспешных попыток попасть в квартиру или офис, судебный пристав имеет возможность через суд получить судебное решение о досмотре помещения, которое позволит ему открыть двери, даже без согласия должника, например, с помощью компании по изготовлению ключей. Возникшие при этом расходы будут так же возложены на должника.

31.07.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если помещение не должника, а родственника, толи матери то ли деда? Он там прописан, тоже имеет пристав такое право?

31.07.2017, 16:16

Нет! Приставы имеют право совершать исполнительные действия только в отношении имущества должника. Родственники тут не при чем!

31.07.2017, 16:19

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

""Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

31.07.2017, 16:54