Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подаче частной жалобы на определение судьи районного суда об отказе в обеспечении иска?
При подаче частной жалобы госпошлина составит 3 тыс. руб. для физлиц и 15 тыс. руб. для организаций; Подпункт 9 п. 1 ст. 333.19 НК.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С 8 сентября 2024 года размер госпошлины за подачу частной жалобы на определение суда по гражданскому делу 3000 р. с физ лиц
Если основное требование в вашем иске — это взыскание алиментов или возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, то при подаче частной жалобы на отказ в обеспечении этого иска госпошлину платить не надо (статья 333.36, п. 1 пп. 9 НК РФ). В иных случаях потребуется оплатить госпошлину в размере 50% от пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.
Да, 3000 рублей с недавних пор. Государство все больше препятствует отправлению правосудия. Судьи беспределят, а заявителям оспаривать их бредовые определения, да ещё за деньги.
Оно не обжалуется) Устал вам говорить это.
Да, нужно оплатить госпошлину 3000₽
Нужно.см. п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, подача частной жалобы на определение суда общей юрисдикции облагается государственной пошлиной. Размер пошлины установлен подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:
для физических лиц - 3000 рублей;
для организаций - 15 000 рублей;
Здравствуйте.
Нужно. Размер госпошлины при подаче частного иска составляет 3 тыс. рублей.