Почему судья отказал в обеспечении иска по трудовому спору?
Все соображения по данному вопросу суд изложил в определении об отказе в удовлетворении вашего ходатайства. Ознакомьтесь с ним.
Все мотивы для отказа должны быть изложены судом в определении, с которым вам нужно ознакомиться.
Отказ в обеспечении должен быть мотивированным. На определение об отказе в обеспечении иска вы вправе подать частную жалобу.
Здравствуйте.
1) Вы пишите, что у вас есть "все основания полагать". А какие основания у вас действительно есть? Может быть организация подала на ликвидацию? Если ничего нет, то это не основание, а опасения. А на основании одного лишь опасения судья ничего делать не будет.
2) Кроме того, какие меры обеспечения иска вы просили, наверное, наложить арест на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику? Для организации это означает полный запрет на осуществление деятельности, так как арест на счета в банках вызовет невозможность вступать в договорные отношения с контрагентами, выплачивать заработную плату работникам и т.п.
Естественно, что суд, который обязан соблюдать баланс интересов сторон правового спора, не будет применять обеспечительные меры к организации.
Арест накладывается в размере суммы долга ответчика, в размере суммы указанной в решении суда к взысканию.
А по вашему для чего и для кого статья обеспечение иска? Понятное дело что это причин неудобства ответчика, с этим никто не спорит, а если не наложить арест то это причинит проблемы истцу и приставам которые не смогут списать ничего потом так как ответчик может деньги снять со своих счетов.
А про возможные свои проблемы ответчик должен думать перед тем как решил нарушать права граждан.
Получается не равноправие сторон.
О проблемах ответчика, нарушителя, при чём, возможных, гипотетических суд беспокоится, а о проблемах истца нет.
Ответчик тоже не доказал что арест на счетах не даст возможность ему работать. Оплату наличными никто не отменял.
Истец не представил достаточных доказательств, подтверждающих необходимость принятия обеспечительных мер. Это может включать отсутствие сведений о возможном причинении значительного ущерба, невозможности исполнения судебного акта или других обстоятельствах, которые делают обеспечение иска необходимым. Например, в одном из случаев суд отказал в аресте имущества, так как истец не доказал неустойчивое финансовое положение ответчика или наличие мер, направленных на затруднение исполнения решения.
Статья 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ): Устанавливает общие основания для принятия мер по обеспечению иска. Суд может принять обеспечительные меры, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2002 № 33 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц": Хотя данный документ касается защиты репутации, он содержит общие подходы к обоснованию необходимости обеспечительных мер, которые могут быть применимы и в других категориях дел, включая трудовые споры, если речь идет о защите прав, связанных с репутацией работника или работодателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": Содержит разъяснения по применению норм трудового законодательства, в том числе касающиеся восстановления на работе и взыскания заработной платы, что может быть релевантно при обосновании необходимости обеспечения иска в трудовых спорах.