Тейково, 17.01.2026, 18:56

Вальдберриз комбопакет (подключение без ведома)

Вопрос №24876176 из г. Иваново
опубликован 17.01.2026, 18:56
Добрый день, произошла такая ситуация, оформил муж займ через вб в т-банке на покупку обуви, заказали две пару на сумму 20 т.р., одну пару вернули, средства соответственно вернулись на счет банка, мы позвонили в банк, нам учли эти средства в счет погашения займа, осталось погасить 10 т.р.,сотрудник банка заверил, что перерасчет сделан, оформляли на пол года, при очередном платеже муж увидел, что сумма долга не уменьшается, позвонили в банк, там начали нести чушь о каком-то комбопакете включённым продавцом обуви в размере 5 т.р. Мы в шоке, при первой беседе с сотрудником банка, когда делали перерасчет этой информации не было и ни о каком пакете речь не шла вообще. Хотим написать жалобу в роспотребнадзор и банк россии. Как могут меняться условия и подключаться некие пакеты без ведома покупателя-заёмщика? Что можно с этим сделать? Документов на какие-то дополнительные опции он не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть документы, и более детально разбирать ситуацию.

17.01.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Провели расследование, оказывается мы не одни такие, посредник. так сказать, ООО "Директ кредит центр" подключил доп услуги без ведома заёмщика, никаких документов нет, и люди узнают об этом сюрпризе только после звонков в банк и ВБ, через специалиста ВБ нашли контакты этой компании, написали заявление на отключение доп услуг. Очень много людей попали в такую ситуацию.Конечно жалоба в прокуратуру, в роспотребнадзор и ЦБ РФ будет написана однозначно.

17.01.2026, 21:04

Как минимум нужно видеть условия кредитного договора и выписки по счетам. Дальше отталкиваться от этого

17.01.2026, 19:00

Запросите копию договора и все дополнительные соглашения. Проверьте, есть ли в документах упоминание о «комбопакете» и вашем согласии на его подключение. Направьте письменную претензию в банк, требуйте разъяснить, на каком основании был подключён пакет, и требуйте отменить его. Укажите, что вы не давали согласия на эту услугу. Банк обязан ответить в течение 15 рабочих дней. Если банк отказывается решать проблему, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор может провести проверку и оштрафовать банк при выявлении нарушений. Банк России регулирует деятельность банков и может повлиять на ситуацию, регулятор может направить банку требование об устранении нарушений. Если другие меры не помогли, можно подать иск о признании подключения «комбопакета» незаконным, взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, штрафа.

17.01.2026, 19:01

В том-то и дело, что в договоре не упоминаются доп. услуги. Мы это выяснили только при звонке в банк, до этого звонили в банк, чтобы учли поступившие на счет средства ни о каких доп.услугах речи не было

17.01.2026, 19:06

Подайте претензию,в которой укажите, что никакие доп. услуги не были включены в договор. Требуйте предоставить вам график выплаты долга без включения оплаты доп. услуг.

17.01.2026, 19:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

17.01.2026, 19:21

Сначала изучить условия кредитного договора.

17.01.2026, 21:29