Какие последствия за пропуск работы из-за несвоевременной сдачи экзамена в РЖД?

Здравствуйте! Работаю в РЖД, из-за рейсов не успела сдать вовремя экзамен, что повлияло на допуск к работе, вышла с больничного с субботу, а приемные дни для сдачи аттестации вторник, четверг, пятница, живу в другом городе и билет на работу покупаю за свой счет, а не по требованию, получилась такая ситуация, что финансы подвели и не было средств на билет, приехала в пятницу после зарплаты, сдала экзамен, но в личном кабинете так и не появились допуски, меня предупредили, что не могу поставить в рейсы из прогулов (7 дней пропустила за это время), но самое интересное, что с депо не поступил ни одни звонок за это время, подскажите, что грозит мне в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алиссия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы не сдали аттестацию вовремя по уважительной причине, то Вас просто отстранят от работы, пока Вы не сдадите эту аттестацию.

Во-вторых, если Вы не сдали аттестацию вовремя без уважительной причины, то Вас могут уволить с работы за прогулы на основании подп.а) пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Если вопрос будет стоять об увольнении с работы за прогул, то возможно с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, этого избежать, чтобы не была испорчена таким нехорошим увольнением трудовая книжка.

Удачи Вам с решением этого вопроса.

Если вы отсутствовали без уважительной причины - это прогулы,грозящие увольнением по статье

Вам грозит дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения за прогулы без уважительных причин согласно трудовому законодательству.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня или смены. В вашем случае отсутствие на работе в течение 7 дней может быть расценено как прогул, если работодатель не признает причины отсутствия уважительными. Уважительными причинами могут считаться, например, временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, сдача крови и её компонентов, участие в забастовке. В вашем случае болезнь является уважительной причиной, но важно, что вы предоставили больничный лист, который подтверждает временную нетрудоспособность.

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034