Грозный, 18.01.2026, 03:13

Нужно ли отмечаться в ФСИН после условного срока при лишении прав?

Вопрос №24876454 из г. Грозный
опубликован 18.01.2026, 03:13
У меня условный срок 6 месяцев и лишение прав на 1 год. Остался 1 месяц условного срока. По окончанию хотела переехать по месту регистрации, но сотрудник фсин у которого отмечаюсь, говорит что лишение прав идёт у меня как запрет заниматься опред деятельностью, и нужно будет приходить отмечаться и когда кончится условный срок. Правомерно ли это? В приговор не могу посмотреть тк он утерян
Лучший ответ
Рекомендуется

ФСИН не контролирует в этом виде исполнение вами дополнительного наказания в виде лишения прав

19.01.2026, 00:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Возьмите в суде копию приговора.

18.01.2026, 04:05

По памяти могу сказать что в приговор не написано ничего подобного, т.е. Просто 6 месяцев условного и 1 год лишения прав управления тс. В каких случаях я должна буду отмечаться в фсин по лишению, когда условный срок уже прекращен?

19.01.2026, 00:00

Ну если уверенны...Основное наказание по Вашему приговору это лишение свободы условно. Оно подразумевает, в соответствии с приговором суда, ходить на отметку в ФСИН. Эта обязанность прекращается с окончанием испытательного срока, установленного приговором.

Лишение же специального права (в т.ч. права управления транспортными средствами) это дополнительное наказание, которое исполняется самостоятельно и обязанности отмечаться в ФСИН не создаёт.

19.01.2026, 00:06
Оценка автора вопроса: