Чита, 18.01.2026, 09:56

Можно ли взыскать расходы на аренду жилья при аварийном расселении?

Вопрос №24876599 из г. Чита
опубликован 18.01.2026, 09:56
Здравствуйте. Я собственник аварийного жилья, получила квартиру по переселению. Дом признан аварийным до 2017 года. Я 2 года снимала жилье, тк нас не расселили. Есть договор аренды. Могу ли я взыскать всю сумму которую потратила на аренду с администрации или минстроя или мин имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

Последствия признания дома аварийным

В случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ; п. п. 34, 50 Положения N 47).

Собственники помещений в МКД, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таком доме. Освобождение собственников помещений в аварийном МКД от обязанности по уплате иных жилищно-коммунальных услуг (до прекращения права собственности в установленном порядке) законодательством не предусмотрено (ст. 210 ГК РФ; п. 5 ч. 2 ст. 153, ч. 2 ст. 154, ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Об иных последствиях признания МКД аварийным для собственников жилых помещений см., например, ситуацию "Как переселиться из аварийного жилья?".

Органы государственной власти субъекта РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки (в частности, в виде субсидий на приобретение (строительство) жилья или возмещение расходов на уплату процентов по соответствующему кредиту) для собственников жилых помещений, у которых на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания (ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ; п. 3 ч. 6 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; Письмо Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 04.04.2022 N ОР-07/541; Информация Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ").

Нанимателям жилых помещений в МКД по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, ч. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ).

При этом нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

18.01.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:

нет

18.01.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:
Вы точно юрист?законы не читали совсем?

Почему?

18.01.2026, 10:01

Последствия признания дома аварийным

В случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ; п. п. 34, 50 Положения N 47).

Собственники помещений в МКД, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таком доме. Освобождение собственников помещений в аварийном МКД от обязанности по уплате иных жилищно-коммунальных услуг (до прекращения права собственности в установленном порядке) законодательством не предусмотрено (ст. 210 ГК РФ; п. 5 ч. 2 ст. 153, ч. 2 ст. 154, ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Об иных последствиях признания МКД аварийным для собственников жилых помещений см., например, ситуацию "Как переселиться из аварийного жилья?".

Органы государственной власти субъекта РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки (в частности, в виде субсидий на приобретение (строительство) жилья или возмещение расходов на уплату процентов по соответствующему кредиту) для собственников жилых помещений, у которых на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания (ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ; п. 3 ч. 6 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; Письмо Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 04.04.2022 N ОР-07/541; Информация Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ").

Нанимателям жилых помещений в МКД по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, ч. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ).

При этом нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

18.01.2026, 10:05

потому-что законом не предусмотрено обязанность государства предоставить Вам жилье

18.01.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Региональная программа.дом включен.срок расселения 2016.я собственник.затягивали с расселением много лет,поэтому пришлось снимать жилье.тк опасно было жить в аварийном доме.Могу ли я подать в суд на администрацию за моральный ущерб?и приложить договор аренды?

22.01.2026, 18:01

Нет, не сможете, законом не предусмотрено.

18.01.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:
Закон гласит,что собственник жилья может выбрать жилье или компенсацию.2 ка вам за экзамен!

Здравствуйте. Это возможно

18.01.2026, 10:23

Добрый день!

шансы взыскать невелики, если вы не проводили предварительную работу с администрацией по требованию жилья маневренного фонда.

Администрация просто заявит в суде что готовы были вам предложить маневренное жилье, но вы не обращались.

19.01.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:
Работы проводились,были суды и тд.Переписки есть.

Здравствуйте.Расселение должно было быть в 16 году,тянули 10 лет.за маневреным жильем обращалась,предлагали убитые комнаты без ремонта в общежитии.нас 6 человек было.от такой комнаты я отказалась,тк не на что делать ремонт.фото комнат есть.

22.01.2026, 15:15

Если есть переписка с администрацией и доказательства непригодности предлагаемых комнат для проживания, то эти доказательства повышают шансы взыскания средств с администрации

22.01.2026, 17:33
Оценка автора вопроса: