Саратов, 18.01.2026, 11:38

Как женщине-военнослужащей уволиться после окончания контракта?

Вопрос №24876691 из г. Саратов
опубликован 18.01.2026, 11:38
Здравствуйте! Я военнослужащая. Заключила контракт с МО РФ в 2024 году на год. Контракт закончился. Новый не подписывала. Я бы хотела уволиться, но у меня нет ребёнка до 16 лет. В части говорят, что я продолжаю служить, пока СВО не закончится, что мой контракт автоматически продлился. Как можно женщине законно уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647 ранее заключенные контракты продолжают действовать до завершения периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО. Основания для увольнения согласно этому указу - предельный возраст, болезнь (категория Д, вступление в законную силу приговора об осуждении к лишению свободы). В исключительных случаях военнослужащий может быть уволен приказом Министра обороны и по иным основаниям, в т.ч. по истечении срока контракта, согласно Указу Президента от 03.08.2023 № 580дсп, если аттестационная комиссия части признает имеющиеся у военнослужащего основания исключительными, командир части утвердит это решение, направит документы по инстанциям на подпись министру, и эти инстанции не вернут документы обратно

18.01.2026, 13:39

Если у вас нет детей до 16 лет, то увольнение с военной службы маловероятно.

18.01.2026, 11:40

Увольнение по усмотрению - это основания, которые указаны в Указе Президента РФ №580дсп от 2023 года «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». К ним может относиться и окончание контракта военнослужащего и другие обстоятельства. Важно, чтобы эти обстоятельства обладали обязательным признаком, а именно - исключительностью.

18.01.2026, 11:43

Гульсина, вам правильно говорят, придется служить до окончания СВО

18.01.2026, 11:42

Пишите рапорт, объясняйте необходимость увольнения со службы.

18.01.2026, 11:43

Такое увольнение по окончанию контракта возможно, согласно Указа Президента 580 от 2023 года на основании заключения аттестационной комиссии. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

18.01.2026, 11:43

Вам нужно подкрепиться и другими основаниями для увольнения.

19.01.2026, 06:17