Действия после окончания контракта военнослужащего, находившегося в плену в Украине и столкнувшегося с угрозами при нежелании подписать новый контракт

У моего брата закончился контракт военнослужащего 09.12.2022. Он был в плену на Украине, и там же получил ранение. Приехал домой в отпуск. Сейчас обратно не хочет подписывать контракт, но ему звонят и угражают 7 лет тюрьмы. Как нам быть?

Лучший ответ

Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. говорит о том, что все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации. По факту имеем, что президент сказал о том, что она закончена, но в тоже время нет никакого нормативного акта об ее окончании. Т.е. юридически, вроде как незакончена. На имя начальства рапорт или заявление пусть пишет об увольнении с воинской службы в связи с прекращением действия контракта, а на каком основании требуют заключения контракта - пусть дают подробные разъяснения в данной ситуации. Также следует обратиться в прокуратуру.

Контракт продлён до окончания мобилизации, а поэтому после окончания отпуска он обязан явиться в воинскую часть.

См.ст.ст.337 и 338 УК РФ.

В случае неявки в срок в воинскую часть грозит уголовная ответственность. Таков закон, ваше нежелание это понимать ничего не меняет.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ваш ответ на

вопрос №20232401

бесполезен для меня

С чем не согласны? Огорчил ответ? Это вместо спасибо за консультацию?

См. Рассмотрен административный иск военнослужащего войсковой части об оспаривании действий командиров войсковых частей, связанных с отказом в увольнении его с военной службы. Версия для печати

Гражданин Е. указал, что с сентября 2020 г. он с Министерством обороны Российской Федерации в лице командира войсковой части заключил контракт о прохождении военной службы на два года. В мае 2022 г. Е. подал рапорт об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта, однако в увольнении с военной службы ему было отказано со ссылкой на п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Е. полагал, что поскольку мобилизация окончена, о чем Президентом Российской Федерации было публично объявлено в своем выступлении, то действия административных ответчиков являются, по его мнению, незаконными.

Суд отказал в удовлетворении требований, поскольку Указом Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 г. № 647 установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы п. 5), ни к одному из которых административный истец не относится. Соответственно, суд пришел и к выводу о том, что оснований для признания незаконными действий командиров войсковых частей, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется.

Кроме того, суд исходил из того, что каких-либо нормативно-правовых актов, подтверждающих окончание мобилизационных мероприятий и допускающих увольнение с военной службы как военнослужащих, проходящих службу по контракту, так и граждан, призванных в Вооруженные Силы на военную службу по мобилизации по иным, не определенным в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 основаниям, не издавалось. При этом завершение призыва граждан на военную службу в порядке частичной мобилизации также не свидетельствует об окончании мобилизационных мероприятий.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в соответствующем порядке.