Брянск, 18.01.2026, 11:57

Можно ли применить ст. 4.1.1 КоАП РФ при протоколе от декабря?

Вопрос №24876702 из г. Брянск
опубликован 18.01.2026, 11:57
Здравствуйте. В декабре был составлен протокол нарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ. С 01.01.2025 не было ни одного административного правонарушения. Можно ли рассмотреть дело по ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 4.1.1 КоАП РФ к указанному Вами случаю вообще не применима, так она относится к а/п, выявленным в ходе государственного или муниципального контроля. Это не Ваш случай. Речь могла бы идти о части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ, если бы санкцией части 4 статьи 12.15 КоАП РФ минимальный штраф превышал бы 10 тысяч рублей. Но этого тоже нет, там штраф сегодня 7,5 тысяч рублей (до 1 января 2025г. – 5 тысяч рублей). Таким образом, в данном случае следует найти доводы, чтобы должностное лицо ГИБДД самостоятельно рассмотрело дело, не передавая его в суд, тогда гарантированно не будет лишения прав, так как должностные лица могут назначать только штраф. Назначение наказания в виде лишения прав является исключительной прерогативой судей.

18.01.2026, 12:35

Нет, ст. 4.1.1 КоАП РФ не позволяет прекратить производство по делу или отменить протокол за ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ только на основании отсутствия нарушений с 01.01.2025. Эта норма предусматривает замену штрафа на предупреждение, а не прекращение дела.

Подайте ходатайство о замене штрафа предупреждением в суд или орган при рассмотрении дела, сославшись на ст. 4.1.1 КоАП РФ и отсутствие нарушений год. Укажите положительные характеристики и отсутствие вреда.

18.01.2026, 12:02

Смешно... Дела рассматривают по иным нормам. А применяют то, что надо, Вам надо строгое наказание назначить, а не предупреждение.

И Вы читали ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ?

Там -

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Так что готовьтесь

18.01.2026, 12:03

Извините я ошибся. Нарушение 9.1.1,1.3. Ответственность ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

18.01.2026, 12:18

Хорошо

18.01.2026, 12:24

Нет. Нельзя. Но Вам вполне реально получить штраф и остаться с правами. Главное правильную позицию готовить в суд. У меня в профиле есть последняя публикация рекомендация. Моя судебная практика. Посмотрите. Будет полезно.

18.01.2026, 12:18

Ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

18.01.2026, 12:35

Александр, здравствуйте!

.

1. "Нарушение 9.1.1,1.3. Ответственность ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ."

Согласно статье 4.1.1 КоАП РФ, штраф может быть заменён на предупреждение только при соблюдении ряда условий:

-правонарушение совершено впервые,

-оно выявлено в ходе государственного или муниципального контроля,

-назначение предупреждения не предусмотрено соответствующей статьёй раздела II КоАП РФ или законом субъекта РФ,

-имеются обстоятельства, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ (отсутствие вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам природы, культурного наследия, безопасности государства, угрозы ЧС, а также имущественного ущерба).

Между тем выезд на встречную полосу, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, автоматически не соответствует одному из ключевых условий по отсутствию угрозы причинения вреда. Такое нарушение создаёт непосредственную опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, что прямо противоречит требованиям ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.

2. Вместе с тем, надо смотреть материалы, чтобы оценить на предмет наличия существенных процессуальных нарушений, а также наличия оснований по переквалификации действий.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.01.2026, 12:50