Можно ли продать долю в квартире с арестом и прописанными детьми?
Продажа доли в квартире, на которую наложен арест судебными приставами, невозможна без снятия этого ограничения. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест запрещает любые регистрационные действия с имуществом, включая продажу. Даже если свекровь подаст в суд, суд не удовлетворит требование о принудительной продаже, так как арест является законным препятствием. Кроме того, наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка усложняет ситуацию: для любой сделки с долей, где зарегистрирован ребенок, требуется согласие органа опеки, которое вряд ли будет дано, если это угрожает жилищным правам ребенка. Единственное жилье также защищено от взыскания по долгам (ст. 446 ГПК РФ), но арест может быть наложен. Рекомендуется: 1) Обратиться к приставам для выяснения оснований ареста и возможности его снятия (например, погасив долг). 2) Проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам для защиты прав ребенка. Без снятия ареста и разрешения опеки сделка незаконна.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пока наложен арест, он не сможет продать долю
заставить продать долю невозможно, свекровь ничего не добьется.
И заставить через суд продать кому-то долю нельзя, если конечно вы правильно изложили суть вопроса
Дарья, при аресте, он не сможет продать долю, свекровь ничего не добьется
Да мало ли что хочет свекровь.
Муж сам распоряжается долей.
При наличии ареста продать ничего нельзя.
В вашей ситуации принудительная продажа доли фактически невозможна.
Во-первых, на долю наложен арест судебными приставами, а значит любые сделки с ней запрещены до снятия ареста.
Во-вторых, понудить собственника продать долю через суд нельзя, за исключением редких случаев, когда доля признается незначительной и собственник фактически ею не пользуется.
В-третьих, доля является единственным жильем вашего мужа, а в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Судебная практика в таких обстоятельствах складывается в пользу сохранения права собственности.
Теоретически свекровь могла бы заявить требование о принудительной выплате компенсации, но при наличии ареста, статуса единственного жилья и зарегистрированного ребенка такие требования, как правило, судами не удовлетворяются.
Нет. Но, если доля незначительной будет признана, то такое возможно.