Как Продать долю ребёнка в квартире по доверенности своего ребенка без его присутствия третьему лицу?

Вопрос №18207503 из г. Самара
опубликован 09.02.2021, 06:04
1)Как Продать долю ребёнка в квартире по доверенности своего ребенка без его присутствия третьему лицу? 2) Могу ли я выкупить у ребёнка его долю квартиры, будучи за границей, и не приезжая в страну нахождения квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос решаем:

1. Нужна доверенность от ребенка вашего, проживающего за границей, которое можно удостоверить в консульстве РФ той страны, где он проживает.

Потом вышлет доверенность, ст. 185 ГК РФ.

2. Вы вправе выкупить долю ребенка, если она выделена, по договору купли продажи, ст. 549 ГК РФ.

Потому, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).

Надеюсь ответ вам будет полезен.

09.02.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

1. Смотрите, например, здесь: ipotekaved.ru

2. Неизвестно, зависит от страны, где находится недвижимое имущество, отчуждение - происходит по правилам, установленным этой страной.

08.02.2021, 04:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день

1) За ребенка без доверенности действуют его родители, кроме того следует обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на сделку.

2) В общем и целом покупка у ребенка возможна, но действуют за ребенка его родители, с одобрения органа опеки и попечительства, не приезжая в Россию можете выдать доверенность другу или знакомому (ст. 185 ГК РФ).

09.02.2021, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Jess! Давайте по порядку.

1) Смотря совершеннолетний ребенок или нет. Если совершеннолетний, то он вправе выписать доверенность у нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ), а его представитель вправе совершить такую сделку. Если несовершеннолетний, то сделка возможна с разрешения органа опеки и попечительства его законным представителем согласно ст.37 ГК РФ. Если Вы долевой собственник, то требования ст.250 ГК РФ не нужно ему выполнять. Если нет, то согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

2) Тоже самое: Вы вправе оформить доверенность в консульстве на представителя (не ребенка, который продает, т.к. тот не может совершать сделки в отношении себя лично). Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

09.02.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Можно оформить доверенность на покупку или передачу без внутрироссийского паспорта по загранпаспорту и свидетельству о рождении.

Это вполне можно сделать в консульстве.

Чтобы продать или купить долю нужна доверенность, Ст.185, 185.1 ГК РФ.И разрешение органа опеки и попечительства тоже потребуется, так как доля принадлежит ребенку.

Если Вы долевой собственник, то требования ст.250 ГК РФ не нужно ему выполнять. В ином случае нужно.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

09.02.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1.ему нужно обратиться в Российское посольство и у пресс атташе заверить доверенность на вас в порядке ст 185-185.1 Гк и отправить в РФ по почте

2,вы можете выкупить такую квартиру, по правилам страны, где эта квартира находится, также имеете право оформить доверенность в консульстве РФ у атташе на человека в РФ для того, чтобы он занялся этим вопросом.

09.02.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Jess!

В Вашем вопросе есть противоречия!

1. Ребенок, если ему меньше 14 лет, то он не будучи дееспоособным не может выдать Вам доверенность

2. Если же заключение сделки предполагает наличие государственной лицензии или нотариального заверения документов, граждане, не достигшие 18-летнего возраста, не имеют права самостоятельно их проводить или же выдавать доверенности на их проведение третьим лицам.

Выдача доверенности возможна только с разрешения официального опекуна, который должен лично присутствовать при подписании документа, после чего письменно подтвердить согласие с решением своего подопечного.

lawyer-guide.ru

3. Выкупить Вы, находясь за границей, можете, но зарегистрировать право нет, так как Приказом Федеральной регистрационной службы от 16 мая 2007 г. № 82 “Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним” установлено, что

6. В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации прав вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа.
.

Т.е. или Вы, или лицо, действующее по доверенности должны представить в Росреестр подлинники документов о переходе права, в первую очередь, договор купли-продажи недвижимости, оформленный по правилам § 7. Продажа недвижимости ГК РФ

Удачи Вам!

09.02.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Продать долю вы можете по доверенности. Главное, чтобы она правильно была оформлена.

Так как ваш ребенок за пределами РФ - полагаю за границей. (ст.185 ГК)

При этом в документе о праве собственности отражены его данные, следовательно нужно учесть, что в доверенности должно быть соответствие по реквизитам паспорта.

Доверенность подлежит апостилированию

Выкупить долю вы также можете при оформлении доверенности на 3 ее лицо, которое подпишет дкп за ребенка (сына)

09.02.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Квартира находится в России я могу все дела сделать, а сын находится за границей и не может приехать (работает), у него имеется только российский загранпаспорт для поездок, внутрироссийского паспорта не получал вырос за границей можно ли оформить доверенность/покупку или передачу без внутрироссийского паспорта по загранпаспорту и свидетельству о рождении Какие есть варианты попроще?

09.02.2021, 05:46

Да, можно оформить свидетельство через российское консульство за границей.

09.02.2021, 05:54

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

09.02.2021, 06:15

Можно оформить в консульстве, как писал выше. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

09.02.2021, 08:18

ВСЕ кто ответили что все так просто - просто смешно

Доля была оформлена на вашего сына еще тогда когда он был не совершеннолетним.

Соответственно вы как представитель должны были быть указанной в качестве представителя учинителя подписи

Далее - сын не получает внутренний паспорт и вы пишите оформляет загран паспорт.

Вопрос - комментарий:

в доверенности указывается кто и что кому доверяет с отражением паспортных данных - то

1. при оформлении доверенности на вас она должна быть оформлена по паспорту - удостоверяющему личность вашего сына - но у него загранпаспорт - а в документе указано свидетельство о рождение

т.е. получается - не стыковка-не так все просто оказывается

как некоторые ответили в виде "Вопрос решаем:2 - чьи ответы вы поторопились выбрать.

09.02.2021, 21:39

Уточните о каком свидетельстве вы говорите? Документы на 1/3 долю квартиры у него есть, может ли мой сын передать продать или доверить мне продажу его доли не прибегая к консульским услугам, просто оформить у нотариуса?

Предыдущий ответ был не полным вот и пытаюсь выяснить подробный ответ.

09.02.2021, 06:15

Здравствуйте!

Вопрос решаем:

1. Нужна доверенность от ребенка вашего, проживающего за границей, которое можно удостоверить в консульстве РФ той страны, где он проживает.

Потом вышлет доверенность, ст. 185 ГК РФ.

2. Вы вправе выкупить долю ребенка, если она выделена, по договору купли продажи, ст. 549 ГК РФ.

Потому, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).

Надеюсь ответ вам будет полезен. Я вам уже три раза ответил. А вы не читаете. Это выше ответы.

09.02.2021, 06:16

Если он за границей, то нужно обращение в консульство для оформления доверенности. Если бы был в РФ, то мог бы оформить доверенность у нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ). А сама сделка подлежит нотариальному удостоверению. Т.е. Ваши представители будут удостоверять ее у российского нотариуса. Это помимо оформления доверенностей в консульстве.

09.02.2021, 08:19

Jees!

С учетом моего опыта хочу Вам разъяснить.

Доверенность можно взять не только в консульстве, но и у местного нотариуса, хорошо, если русскоязычного.

Если нет, то она потребует перевода на русский язык. При этом, в любом случае, такая доверенность потребует апостилирования.

Такая доверенность признается надлежаще выданной и принимается страной, в которой планируется проведение сделки.

09.02.2021, 09:26