Какие права на муниципальное жилье имеют мать-одиночка с детьми?

Какие права на жилье я имею. Здравствуйте! Мне 32 г. Не замужем, брак не заключался, двое несовершеннолетних детей. Оба ребёнка имеют регистрацию по месту моей регистрации. Я имею место регистрации в муниципальной квартире. Там прописаны: я, мои дети, бабушка и сестра. Бабушка была моим опекуном с 11 до 18 лет. Моя мама была лишена родительских прав, отец умер. Я жила с сожителем. Бабушка не пускает меня по месту прописки, ссылаясь на то что там нет места нам с детьми. Сейчас она проживает там с моей матерью, она алкоголик. Квартира в аварийном состоянии. Бабушка говорит это ее квартира, а я должна просить квартиру у государства, как сирота. Ссылается на то что квартиру давали по ордеру где я не вписана. Моя мама, лишеная родительских прав, так же требует прописку в этой квартире, говорит я ее незаконно выписала из-за того что лишили ее прав, говорит пойдет в суд требовать моральную компенсацию за это в сумме более 2 млн рублей. Сестра говорит это квартира ее, так как она старшая. Она проживает с мужем в другом городе. Говорит я нарожала детей не спрашивая ее разрешения, и незаконно прописала их лишив ее части доли на жилье. Так же грозит мне судом с выпиской и говорит что мне должно государство жильё, а я отбираю у них. Как разрешить этот вопрос? Лист об бывшем опекунстве я получить на руки не могу, бабушка говорит это ее документы. В собственности у меня ничего нет, кроме регистрации в муниципальном жильё.
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Честно сказать, вопрос обширный и нужно прям детально разбираться...

2)Если квартира является муниципальной (социального найма), она не принадлежит никому из проживающих в ней на праве собственности. Она принадлежит муниципалитету.

- Вы, как лицо, зарегистрированное в этой квартире, имеете законное право на проживание в ней, равно как и ваши дети.

В данном случае нужно ссылаться ст. 51 ЖК РФ.

И еще, аварийное состояние может быть основанием для признания дома непригодным для проживания, но не для выселения законных жильцов.

2): Дети зарегистрированы по вашему месту жительства. Они имеют равное с вами право пользования жилым помещением.

-Тот факт, что вы были под опекой, дает право вам (в прошлом) и вашим детям (в будущем) на получение жилья по договору социального найма, но только в случае, если вы не имеете другого жилья в собственности или по договору соц. найма.

3)Обратитесь в Орган опеки и попечительства по месту вашего жительства в детстве или по месту регистрации бабушки. Они обязаны хранить акты об установлении опеки и о снятии опеки, чтобы получить документы касаемо того6 что бабушка была опекуном.

4)Сестра не имеет права на долю в муниципальной квартире, если она там не прописана и не участвовала в приватизации. Ее утверждения о “лишении доли” не имеют под собой законных оснований в отношении муниципальной квартиры.

5)касаемо этих 2 миллионов, это чистое давление и шантаж. Угрозы подать в суд с такими требованиями, не имея законных оснований, не имеют под собой правовой базы.

6)Сейчас вам нужно подать заявление в орган опеки и попечительства, в УК, ну и разумеется в полицию заявление о защите ваших прав и прав ваших несовершеннолетних детей от угроз и незаконного препятствования пользованию жилым помещением со стороны бабушки и матери.

7)Ну и разумеется Иск о вселении и/или устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

-ст. 35, 60, 69, 70, 83 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Виктория! Раз есть регистрация в муниципальном жилье, то Вы вправе там проживать и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом, т.к. у Вас равные права с нанимателем жилого помещения. А вот мать там проживать не вправе, т.к. не зарегистрирована в этом жилом помещении и ее право пользования жилым помещением было прекращено (ст.35 Жилищного кодекса РФ).

Также можете подать жалобу в администрацию по этому поводу. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако лучше все же разрешать вопрос о вселении Вас с детьми и выселении матери через иск в районный суд

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон..

Вы зарегистрированы в муниципальной квартире вместе с детьми. Такая квартира не является частной собственностью родственников. Право пользования в ней возникает не по наследству и не по старшинству, а по факту регистрации и вселения по ордеру или договору соцнайма. Если вы зарегистрированы законно, вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя и имеете равное право проживания и пользования квартирой. Ваши дети как несовершеннолетние также имеют самостоятельное право проживания по месту регистрации. Эти права не зависят от желания бабушки, матери или сестры.

Если бабушка не впускает вас и детей, это является самоуправством и нарушением жилищных прав. Такие ситуации решаются через участкового и через суд путем требования о нечинении препятствий в пользовании жильем. Регистрация дает право требовать доступа независимо от наличия мебели, площади или неудобств.

Аргументы родственников, что квартира их, юридически несостоятельны. Муниципальная квартира находится в собственности муниципалитета. Доли в таких квартирах не возникают, поэтому лишить сестру доли вы не могли. Дети регистрируются с законным представителем без согласия других зарегистрированных. Бабушка не может объявлять квартиру своей, если она не приватизировала ее. Если квартира была предоставлена по ордеру на семью, затем заключен договор соцнайма, право пользования принадлежит всем вписанным членам семьи.

Вопрос о том, что вам якобы должны дать квартиру как сироте. Если вы относились к категории детей сирот и лиц из их числа до 23 лет и не получили жилье от государства, вы имеете право на предоставление жилья по закону. Это отдельное право и не лишает вас права проживания в квартире, где вы зарегистрированы. Реализация права на жилье от государства не является обязанностью, и отказ от него не лишает вас жилищных прав в муниципальной квартире. Родственники здесь не являются стороной.

Что касается матери. Лишение родительских прав не прекращает регистрацию, но выписка обычно производится через суд или с согласия органов опеки. Требование компенсации в миллионы рублей юридически пустое и оснований для него нет. Моральный вред за выписку из муниципального жилья не взыскивается, тем более при лишении родительских прав. Если мать теперь проживает в квартире снова, она делает это по воле бабушки, но не в силу законных оснований. Ей также надо оформлять регистрацию, иначе ее право пребывания ничем не подтверждено.

О документе об опекунстве. Он хранится в органах опеки, а не у бабушки. Вы можете запросить его самостоятельно. Вам не требуется его забирать у бабушки. Ордер и договор соцнайма можно получить в администрации или в управляющей организации.

Решение спора в целом сводится к оформлению ваших документов, подтверждению прав пользования и к судебному устранению препятствий в проживании. Вы не обязаны съезжать, не обязаны просить жилье у государства и не обязаны искать иное жилье для детей. Бабушка и сестра не могут выселить вас без основания, так как это муниципальное жилье и выселение возможно только по исчерпывающим основаниям, которых у них нет.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Спасибо.

Маму лишили права прописки через суд

Виктория, здравствуйте!

Квартира является муниципальной (неприватизированной). Это означает, что она принадлежит городу (муниципалитету), а вы, бабушка, сестра, ваши дети и мама (если она там прописана) являетесь нанимателями и членами семьи нанимателя по договору социального найма.

Статья 60, 69 ЖК - члены семьи нанимателя по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Утверждение бабушки, что это "ее квартира" или что "сестра старшая" и имеет больше прав — неверно. У вас у всех равные права пользования.

ст. 70 ЖК - для вселения в качестве члена семьи нанимателя требуется письменное согласие нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи. Если ваши дети были прописаны с вашего согласия (как родителя) и согласия совершеннолетних жильцов, их регистрация законна.

Поскольку вы там зарегистрированы, вы имеете право пользования жилым помещением. Физическое препятствование вашему доступу является нарушением ваших прав.

Требование бабушки о вашем выселении необоснованно.

Утверждение сестры, что вы "лишили ее части доли жилья" рождением и пропиской детей, неверно. В муниципальной квартире нет долей в собственности. Есть равное право пользования.

Действия:

Если бабушка физически не пускает вас в квартиру, вызывайте полицию (участкового). Предоставьте свой паспорт с отметкой о регистрации. Полиция обязана обеспечить вам доступ в ваше законное место проживания.

Обратитесь в администрацию города или управляющую компанию за копией ордера/договора социального найма. Вам нужно знать, кто указан как основной наниматель. Это не меняет ваших прав, но даст ясность.

Если ваша мама была законно выписана (например, по решению суда, так как она не проживала или была лишена прав), ее требование о восстановлении прописки необоснованно.

Моральная компенсация 2 млн рублей: это пустые угрозы. Чтобы требовать моральную компенсацию, нужно иметь законное основание и доказать причинение вреда. Незаконная выписка могла бы быть основанием для иска о восстановлении прав, но не для моральной компенсации в такой сумме.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: Вы имели право на получение жилья от государства по достижении совершеннолетия.

Проблема: вам 32 года. Срок обращения за жильем мог истечь. Вам нужно обратиться в органы опеки того города, где вы были зарегистрированы, когда вам исполнилось 18 лет, и уточнить, состоите ли вы еще в списках нуждающихся. Но даже если вы имеете право на жилье от государства, это не лишает вас права жить в квартире по текущей регистрации.

Что делать с документами об опекунстве?

Запросите копию в органах опеки: вы не обязаны брать эти документы у бабушки. Обратитесь в Отдел опеки и попечительства того района, где вы жили с 11 до 18 лет. Они обязаны предоставить вам копии документов по вашему запросу.

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном Вашем случае, ррямое предоставление бесплатного жилья только по факту статуса матери-одиночки действующим федеральным законодательством не предусмотрено. В частности, ст. 40 Конституции РФ закрепляет право каждого на жилище, а процедуры предоставления такого жилья регулируют ст. 49, 51, 52 ЖК РФ. Согласно положениям Жилищного кодекса, нуждающимися в предоставлении жилья по договору социального найма признаются граждане, которые соответствуют строго определённым условиям, например, являются малоимущими, проживают в помещениях, не соответствующих установленным санитарным и техническим нормам, либо не имеют иного жилья вовсе или живут в условиях, не позволяющих обеспечить минимальные стандарты жилплощади.

Сам по себе факт воспитания ребёнка без второго родителя права на бесплатное жильё не даёт. Однако, если мать-одиночка относится к категории малоимущих (статус оформляется в органах соцзащиты), проживает в непригодных условиях, арендует жильё по социальному найму либо не имеет жилья вообще, есть законные основания встать на очередь для получения жилья по договору соцнайма. Постановка в очередь происходит по общим основаниям для всех граждан, признанных нуждающимися. Льгот при этом для матерей-одиночек на федеральном уровне нет, но в отдельных регионах могут быть предусмотрены дополнительные преференции (например, уменьшение срока ожидания или учет в приоритете), однако это всегда нужно уточнять по месту жительства.

Параллельно действует федеральная целевая программа «Жилище» (Постановление Правительства РФ № 889 от 25.08.2015 г.), в частности подпрограмма «Молодая семья», согласно которой матери в возрасте до 35 лет, самостоятельно воспитывающие ребёнка, могут претендовать на получение субсидии.

Анализ актуальной судебной практики и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ подтверждает, что бесплатное предоставление жилья возможно лишь при условии признания гражданина нуждающимся и в порядке очередности, а также при соблюдении иных установленных законом условий. Суды в подобных делах руководствуются именно буквальным содержанием ст. 51 ЖК РФ. Статус матери-одиночки учитывается лишь как дополнительное социальное обстоятельство, не гарантирующее жилья вне очереди и без выполнения всех прочих требований.

Удачи вам

Квартира муниципальная, она общая. У бабушки и сестры нет прав вас выгонять. По закону (ст. 69 ЖК РФ) у вас такие же права, как у них.

Вы имели право зарегистрировать детей без спроса сестры или бабушки (ст. 70 ЖК РФ). Выписать их «в никуда» невозможно.

Требования матери — просто слова, если она выписана. Никаких «компенсаций» за законную выписку не существует.

Раз вы уже прописаны в муниципальном жилье, государство считает, что жилье у вас есть. Получить квартиру как сироте в 32 года можно только через суд, если докажете, что квартира аварийная или в ней невозможно жить по нормам (например, слишком мало метров на человека).

Идите в МФЦ или в органы Опеки. Скажите: «Мне нужны дубликаты документов о моём опекунстве». Вам обязаны их выдать бесплатно.

Если не пускают домой - вызывайте полицию. Покажите паспорт с регистрацией и скажите, что вас не пускают в квартиру, где вы живете. Полиция обязана провести беседу с бабушкой.

Разделите счета чтобы не платить за долги матери или сестры оформите раздельные платежки и платить только за себя и детей.

Вас и детей нельзя выписать просто так. Вы имеете право там жить наравне со всеми.

Смотрите, Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, где также зарегистрированы бабушка, сестра и ваши дети.

Бабушка была вашим опекуном с 11 до 18 лет.

Ваша мать лишена родительских прав.

Суть вопроса: бабушка не пускает вас в квартиру, ссылаясь на отсутствие места.

При этом квартира находится в аварийном состоянии.

Более того, Ваша мать требует регистрации в квартире и угрожает судом.

В собственности у вас нет недвижимости, кроме регистрации в муниципальной квартире.

Кто бы Вам что-либо не заявлял, Вы имеете полное право на проживание в муниципальной квартире, так как зарегистрированы там.

Если так говорить, это не квартира бабушки, она даже еще не приватизирована, Здесь имеют равные права все зарегистированные лица.

Не впускают в квартиру, тогда выходите с иском в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Либо обращаться в орган соцзащиты на предмет получения отдельного жилья по соцнайма, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Ну и в администрацию также можете обратиться, с кем и был заключен договор соцнайма, ваши права здесь не должны нарушаться.

- см. ст. 51-52, 60, 69, 70, 83 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Вы имеете равные права на пользование муниципальной квартирой как член семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ), включая право на вселение с детьми, несмотря на ордер только на бабушку.

Бабушка не может препятствовать вашему доступу без суда, а отказ квалифицируется как самоуправство.

Как сирота (с опекуном до 18 лет), вы можете претендовать на отдельное жилье от государства по ст. 109.1 ЖК РФ, но для этого встаньте на учет в администрации.

Шаги по разрешению

Обратитесь в полицию для протокола о препятствиях в доступе.

Подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании жильем.

Встаньте на учет как сирота в органах соцзащиты/администрации для отдельного жилья; запросите документы об опеке в архиве опеки