Иваново, 18.01.2026, 21:09

В какую прокуратуру подавать жалобу, по 307 УК, по месту жительства истца или по месту жительства эксперта?

Вопрос №24877098 из г. Иваново
опубликован 18.01.2026, 21:09
Землеустроительная экспертиза, земельный участок и суд в одном городе, а эксперт в другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акцессорная подследственность (по связи дел) возникает только в тех случаях, когда одно преступление может быть совершено только в связи с другим преступлением или расследованием уголовного дела по другому преступлению.

Подследственность по таким делам является акцессорной по отношению к подследственности по основному делу. Расследовать дело о заведомо ложных показаниях эксперта должен орган расследования, которому подследственно дело о том преступлении, в рамках производства по которому были даны эти показания.

18.01.2026, 21:17

подследственность по ст. 307 УК РФ в отношении заведомо ложных заключений, показаний эксперта, специалиста, свидетеля и т. п., данных по гражданским делам, в ст. 151 УПК РФ не определена. Поэтому её определяет прокурор (как по материалам проверки, так и по уголовным делам) в силу п. 12 ч. 2 ст. 37 и ч. 8 ст. 151 УПК РФ.

18.01.2026, 21:25

основываясь на основном преступлении, в связи с которым возникли ложные показания. Т.е если преступление совершено в г.Твери, то тверская прокуратура.

18.01.2026, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете подать в любую - перенаправят, если надо будет. Надежнее подать в Генеральную Прокуратур РФ.

18.01.2026, 21:10

Генеральная нарушает ст 10 о прокуратуре, направляет жалобу в тот орган действия которого обжалуются

18.01.2026, 21:20