В какую прокуратуру подавать жалобу, по 307 УК, по месту жительства истца или по месту жительства эксперта?
Акцессорная подследственность (по связи дел) возникает только в тех случаях, когда одно преступление может быть совершено только в связи с другим преступлением или расследованием уголовного дела по другому преступлению.
Подследственность по таким делам является акцессорной по отношению к подследственности по основному делу. Расследовать дело о заведомо ложных показаниях эксперта должен орган расследования, которому подследственно дело о том преступлении, в рамках производства по которому были даны эти показания.
подследственность по ст. 307 УК РФ в отношении заведомо ложных заключений, показаний эксперта, специалиста, свидетеля и т. п., данных по гражданским делам, в ст. 151 УПК РФ не определена. Поэтому её определяет прокурор (как по материалам проверки, так и по уголовным делам) в силу п. 12 ч. 2 ст. 37 и ч. 8 ст. 151 УПК РФ.
основываясь на основном преступлении, в связи с которым возникли ложные показания. Т.е если преступление совершено в г.Твери, то тверская прокуратура.
Можете подать в любую - перенаправят, если надо будет. Надежнее подать в Генеральную Прокуратур РФ.
Генеральная нарушает ст 10 о прокуратуре, направляет жалобу в тот орган действия которого обжалуются