Как оформить квартиру в собственность при ипотеке с маткапом?
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Размер долей определяется по соглашению между ними.
С 7 июля 2025 года вступили в силу поправки в законодательство (Федеральный закон от 7 июля 2025 г. №195-ФЗ), которые упростили оформление прав на ипотечное жильё, купленное с использованием маткапитала. Теперь для оформления квартиры в общую собственность семьи не требуется согласие банка-залогодержателя, даже если ипотека ещё не погашена. То есть семья может зарегистрировать права на жильё до полного погашения кредита.
Оформояйте право собственности на всех
С 7 июля 2025 года закон позволяет оформить доли в любой момент, не дожидаясь полного погашения ипотеки, и без согласия банка.Таким образом, муж не может оформить квартиру только на себя, если при покупке использовался материнский капитал. Даже если в договоре долевого участия и кредитном договоре заёмщиком указан только он, это не отменяет обязанности выделить доли всем членам семьи.
Конечно нет. Вначале выделяются детские доли, а оставшаяся часть делится между мужем и женой 50/50.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, как именно выделяются детские доли? Будут ли они значиться в выписке из ЕГРН на данном этапе после оформления в общую собственность? Или же необходимо дополнительно оформлять их через соглашение у нотариуса?
Или через нотариуса, или через суд если второй собственник против раздела. Но, квартира продолжает оставаться в залоге у банка до полной выплаты кредита. Так что продать квартиру или её часть, без согласия банка, не удастся.
Нужно оформлять дополнительно у нотариуса. И выделять долю нужно не только детям, но и супругу.
Доброе утро!
Вам надо выделить доли на всех!
Можете не дожидаться, пока выплатите ипотеку, а сделать это уже сейчас ☝️
жилое помещение, приобретённое, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.