Сколько автошкола обязана хранить документы об обучении?

Здравствуйте подскажите сколько должна автошкола хранить документы что ты учился в ней если у тебя на руках есть сертификат о том что я учился у них
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, автошкола как образовательная организация обязана хранить документы об обучении в течение 75 лет. Это установлено Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов...", где личные дела обучающихся отнесены к сроку хранения 75 лет. Наличие у вас сертификата не снимает с автошколы обязанности хранить оригиналы документов (заявление о приеме, договор, академическую справку, экзаменационные листы и др.). Даже если автошкола прекратила деятельность, документы должны быть переданы в государственный архив. Рекомендую запросить у автошколы заверенные копии документов для личного архива, так как сертификат может быть недостаточен для некоторых официальных процедур.

Здравствуйте это зависит от внутреннего регламента

Журналы учебных групп хранятся 10 лет.

Протоколы (ведомости) итоговой аттестации — 5 лет.

Реестр выдачи свидетельств о профессии водителя хранится не менее 50 лет.

Личные дела обучающихся, отчисленных из автошколы, хранятся в учебной части не более года после отчисления, а затем сдаются в архив автошколы для дальнейшего хранения в течение 5 лет.

Данные сроки содержат

Автошкола обязана хранить документы об обучении студента в течение определённого срока, даже если у выпускника на руках есть свидетельство (сертификат) об окончании обучения. Конкретный срок хранения зависит от типа документов и внутренних положений автошколы, которые, в свою очередь, разрабатываются с учётом федерального законодательства.

Например, в некоторых автошколах действуют следующие правила (на основе примеров из практики):

Журналы учебных групп хранятся 10 лет.

Эти сроки могут варьироваться в зависимости от внутренних положений конкретной автошколы. Основой для разработки таких положений обычно служат:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»;

Приказ Росархива от 20 декабря 2019 года №236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения».

Арзивную справку в любом случае можно получить

По общим правилам:

Реестр выдачи свидетельств о профессии водителя транспортных средств категории «В» хранится не менее 50 лет.

Журналы учебных групп 10 лет.

Протоколы (ведомости) итоговой аттестации 5 лет.

Необязательные формы учёта информации об индивидуальных результатах обучения до минования срока надобности, но не более 3 лет.

Карточки учёта времени вождения автомобиля с результатом итогового квалификационного экзамена по вождению 3 года.