Смоленск, 19.01.2026, 00:27

Может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребёнком до 3 лет при сокращении?

Вопрос №24877227 из г. Смоленск
опубликован 19.01.2026, 00:27
Добрый вечер! С супругом работаем в одной организации. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Т.к у нас родилась двойня, муж тоже взял отпуск по уходу за ребенком на одного из детей и вышел на работу, но пособия сохранились. Детям исполнилось 1,5 года. Я продолжаю отпуск до 3 х лет. Может ли супруг взять на второго ребенка отпуск до 3 х лет.? И сейчас в организации идет сокращение штата. Должность супруга сокращают (из 2 х единиц оставляют 1), супруга просят написать заявление на понижение должности. Подскажите, пожалуйста, есть у супруга права остаться на прежней должности, при получении отпуска по уходу до 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, супруг имеет право взять отпуск по уходу за вторым ребёнком до достижения им возраста 3 лет, так как отпуск предоставляется на каждого ребёнка отдельно (ст. 256 ТК РФ). При этом пособие выплачивается только до 1,5 лет, но сам отпуск можно продлить до 3 лет с сохранением места работы. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет работника нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). Сокращение штата не является основанием для увольнения в этот период. Работодатель не вправе требовать написания заявления на понижение в должности — это может рассматриваться как принуждение. Супругу следует письменно уведомить работодателя о намерении взять отпуск по уходу за вторым ребёнком до 3 лет, чтобы зафиксировать свой статус и защитить права.

03.04.2026, 11:26

Супруг может оформить отпуск до 3 лет. Преимущественное право сохранения должности при сокращении отсутствует.

19.01.2026, 00:30

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет любой из родителей, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход.

Вы с супругом можете одновременно находиться в отпуске по уходу за двумя детьми. Тот факт, что вы уже находитесь в таком отпуске, не лишает вашего мужа права оформить его на второго ребенка.

· Для оформления отпуска вашему супругу необходимо:

1. Написать заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

2. Приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка (или второго ребенка, если на первого он уже использовал отпуск).

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью или другим лицом, воспитывающим ребенка без матери, а также с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, не допускается.

Ключевое для вашей ситуации: Если ваш супруг оформит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, он попадает под особую защиту. Сотрудник, находящийся в таком отпуске, не может быть уволен по инициативе работодателя по следующим основаниям:

· Сокращение штата или численности работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

· Несоответствие работника занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

19.01.2026, 00:33

А как по-поводу сохранения должности? Это основной вопрос

19.01.2026, 00:36

А должность ему для чего? В штате он останется, при выходе из отпуска его восстановят на прежних условиях, ну или уволят..

19.01.2026, 00:42

Непонятный вопрос - а зачем ему должность, получать же по ней он до трех лет так и не будет?

19.01.2026, 00:41

Он находился в отпуск по уходу до 1,5 и работал(писал заявление) и получал пособие. В организации сокращение штата. Из 2х единиц оставляют 1. И начальник участка решил, что это мой супруг. Вопрос в том, что при понижении должности, он теряет в ЗП приличную сумму. Пособия закончились, я выйти на работу пока не могу, работа осуществляется вахтовым методом в других субъектах

19.01.2026, 00:44

Он находился в отпуск по уходу до 1,5 и работал(писал заявление) и получал пособие. В организации сокращение штата. Из 2х единиц оставляют 1. И начальник участка решил, что это мой супруг. Вопрос в том, что при понижении должности, он теряет в ЗП приличную сумму. Пособия закончились, я выйти на работу пока не могу, работа осуществляется вахтовым методом в других субъектах

19.01.2026, 00:45

Вы с мужем можете одновременно находиться в отпуске по уходу за 2-мя детьми. Если Вы уже находитесь в таком отпуске, это не лишает Вашего мужа права оформить его на второго ребенка. (ст. 256 ТК РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет имеет любой из родителей, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход).

19.01.2026, 08:37

Может муж взять отпуск по уходу за вторым ребёнком до 3 лет при сокращении

20.01.2026, 02:38