Здравствуйте, как узнать ИНН ребенка, если при рождении не присвоили, а малыш умер на второй день жизни.
В данной ситуации ИНН ребёнку не присваивается и не требуется. Согласно законодательству РФ, ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) присваивается физическим лицам при постановке на налоговый учёт, что происходит при получении первого дохода, оформлении имущества или по заявлению. Поскольку ребёнок прожил менее суток и не имел никаких имущественных прав или доходов, оснований для присвоения ИНН нет. Вам необходимо оформить свидетельство о рождении (на основании медицинского свидетельства о рождении) и сразу же — свидетельство о смерти в органах ЗАГС. Эти документы подтвердят факт рождения и смерти. Для любых юридических вопросов (наследство, пособия и пр.) будут использоваться именно эти свидетельства. Обращаться в налоговую службу за ИНН в данном случае не нужно.
https://service.nalog.ru/inn.do
на сайте ФНС по номеру Св-ва о рождении
Ответ отключен модератором
Строков В.А. , знайте, если не знали, что
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Детям ИНН присваивается автоматически на основании сведений о рождении ребёнка, которые отправляет загс.
Ответ отключен модератором
Да, Вы правы. Спасибо за уточнение
Если ЗАГС успел передать сведения в ФНС, то ИНН может быть сформирован автоматически.Если ребенок умер до того, как были поданы сведения в налоговый орган и фактически ИНН не был сформирован, то присваивать его постфактум никто не будет.
ИНН деткам присваивается на основании сведений о рождении ребёнка, которые направляет ЗАГС.
на сайте ФНС и все