Нужно ли платить за вывоз мусора с пустого земельного участка?
Добрый день!
Исходя из норм закона если на участке нет объектов, образующих отходы оплачивать не чего. Данная услуга не может Вам быть предоставлена априори
Вы абсолютно правы, ссылаясь на позицию Верховного Суда РФ. Ключевое решение здесь — Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2021 N 304-ЭС21-8184.
Отправьте заявление с приложениями (доказательствами) мотивированное законом и судебной практикой заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично в офисе регионального оператора.
Обязанность по оплате вывоза мусора (твердых коммунальных отходов - ТКО) с земельного участка, даже если на нем отсутствуют строения и никто не проживает, как правило, возникает. Однако существуют нюансы, связанные с фактическим образованием отходов и включением участка в территориальную схему обращения с ТКО.
Если на вашем пустом земельном участке фактически не образуются ТКО, и это может быть подтверждено, а также если участок не включен в территориальную схему обращения с ТКО, есть основания для оспаривания начислений. В противном случае, обязанность по оплате, скорее всего, сохранится.
Нужно латить за вывоз мусора с пустого земельного участка