Кто несёт ответственность за пожилого человека с деменцией, нарушающего покой?
Здравствуйте, Наталья. В описанном вами случае, юридической ответственности нет.
Ответственность несут родственники. Обратитесь в суд о признании соседки недееспособной через прокуратуру или органы опеки.
Должен быть опекун
Человек сам за себя несет ответственность. При необходимости родственники либо органы опеки могут обратиться в суд.
Согласно ст. 29 ГК РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Можно написать в опеку юридически мотивированное заявление, пока старушка не спалила или не взорвала дом при наличии газа. Если верно применить нормы права, можно получить желаемый результат
Пробуйте госпитализировать в ПНД ее, если родственники бездействуют
Ответственность несут родственники