Можно ли переписать квартиру после смерти матери на должника или банкрота?

Вопрос №24877683 из г. Казань
опубликован 19.01.2026, 13:49
Мама умерла и квартиру хотят переписать либо на сестру у кого весит задолженность по кредитам. Либо мне у меня банкротство окончено. Можно ли будет переписать на кого то из нас? Чем опасно лешиться квартиры в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник имеет право принять наследство либо отказаться от него разумеется вам проще это сделать так как никто не наложит уже запрет ,,взыскание на квартиру раз у вас процедура банкротства окончена..

19.01.2026, 14:25

На вас лучше, конечно. У сестры заберут квартиру в счёт долга, если есть ещё жилье.

19.01.2026, 13:50

У сестры задолженности выплачены

19.01.2026, 13:52

Вы сами написали, что висит задолженность? Если все выплачено, то обе можете принять наследство, нет никаких рисков

19.01.2026, 13:57

Гузелия Каримовна, в данном случае, конечно лучше на вас

19.01.2026, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Гузелия! Первое, что вам необходимо это принять наследство. Сестре лучше написать нотариальный отказ от наследства в вашу пользу. С ее долгами можно лишиться имущества. Вы в свою очередь примете наследство в полном обьеме и никаких проблем не возникнет.

19.01.2026, 13:59

Здравствуйте

Тот кто вступит в наследство, тот и оформит квартиру на себя.

Раз у вас окончено банкротство, то рисков нет. Вступайте в наследство вы.

Вашей сестре можно от него отказаться.

19.01.2026, 18:12

Можно переписать квартиру после смерти матери на должника или банкрота

20.01.2026, 02:11