Нижний Новгород, 19.01.2026, 17:14

Оспаривание общего имущества супругов.

Вопрос №24877912 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.01.2026, 17:14
Находясь в браке жена подала иск о разделе авто купленного в браке, но и до сих по не подала на развод. Требует оставить авто за мужем, а ей выплатить половину рыночной стоимости, находясь в формальном браке. Я оспариваю, что мы могли накопить на авто за 6 месяцев после свадьбы и что я взял авто за накопленные до брака средства, по справкам с офиц. Работы и из банка. В семье два авто, фактически жена попользовалась авто, ни вложив в него ни копейки и через пять лет, без детей хочет хлопнуть дверью и забрать еще и деньги за изношенный авто. Подскажите что гласит судебная практика в таких случаях? Я ей пытался объяснить, что своих общих средст у нас не было и даже если допустить, что средства заемные, кто то дал но не подарил, а жена не признает долг, то настаивать на иске это значит отсущивать себе долг. Жена трактует п.2.ст 34 СК как всё имужество купленное в браке делится пополам. Я же Не понимаю как можно разделить то, на что не было средств. Думал что суд сразу отклонит иск за неимением доказательст, но по факту я как ответчик должен доказывать обратное. Какими бы средства не были, они не были общими, а если они были заемные то это мое дело требовать с жены долг или нет. Я не хочу требовать, а она не хочет мировое соглашение. Мне продолжать отсуживать долг своей семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

по факту я как ответчик должен доказывать обратное

Виталий, увы, именно так и распределяется бремя доказывания в данном случае.

Законный режим совместной собственности супругов= по умолчанию всё, что приобретено в браке считается совместно нажитым имуществом. Соответственно, та сторона, которая пытается исключить имущество из совместно нажитого (в вашем случае автомобиль) должна доказать, что это имущество приобретено на его личные или добрачные средства

я взял авто за накопленные до брака средства, по справкам с офиц. Работы и из банка

а жена не признает долг

Так машина была приобретена на денежные средства, полученные в долг, или на средства, которые накоплены Вами до брака? Вам необходимо правильно сформулировать источник происхождения денежных средств

19.01.2026, 18:49

Вот это и интересно.

Я купил и оформил авто на себя. Это второй мой авто. Им пользовалась только жена. Теперь она его делит считая, что он куплен на общие средства, и просит авто оставить за мной. От любого долга она открещивается.

Получается раз авто остается за мной, и на него не тратились общие деньги, то какая разница на свои я купил или на заемные, долг то за мной останется всё равно.

Т.е. возможны два случая к торорым может привести разбирательство. 1й это куплено на личные средства, 2й это на заемные.

Во втором случае долг делится поровну.

Вопрос, если жена не может доказать ,что авто куплен на общие средства, т.к.запрплата не позволяля от слова совсем, то зачем ей настаивать на продолжении дела по иску, она получается себе долг отсуживает? Воэ это меня поражает, такое бывает?

19.01.2026, 18:58

жена не может доказать ,что авто куплен на общие средства, т.к.запрплата не позволяля от слова совсем

Виталий, выше Вам уже ответила про бремя доказывания. Жена не должна доказывать, доказать должны Вы

Воэ это меня поражает, такое бывает?

Вас это поражает именно потому, что не понимаете как распределяется бремя доказывания . Вы должны доказать, что авто куплен НЕ на общие деньги семьи, а на Ваши личные средства. Докажите это, тогда автомобиль будет признан Вашим личным имуществом. Не докажите - будет произведен раздел совместно нажитого имущества (Вам автомобиль с обязательством выплаты компенсации жене в размере 1/2 стоимости автомобиля на момент рассмотрения дела)

19.01.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете в личку к юристу ст779 ГК РФ.

19.01.2026, 17:19

Здравствуйте!

После регистрации брака действует режим общей собственности на имущество. Если машина куплена на вашу зарплату или на кредит, который брали Вы в браке и платили Вы, то имущество все-равно считается общим и жена имеет право на 50% в нем.

Машины по долям не делят. Машины делят путем выплаты одному компенсации стоимости его доли, а второму оставляют имущество. Оставить машину за собой без компенсации Вы можете только если докажете, что она куплена на добрачные деньги. Допустим Вы продали какое-то добрачное имущество и купили машину или у Вас были до брака накопления на счете с которых была произведена покупка и т.д.

19.01.2026, 17:19

Не туда ответил. Первый раз на сайте.

Нет не на кредит она куплена.

19.01.2026, 18:27

Что значит формальный? Вам нужно представить доказательства накопления средств до брака.

19.01.2026, 17:20

Не туда написал ответ

19.01.2026, 18:23

Формальный брак, это сейчас, на момент подачи иска. Находясь в браке я должен что то выплать своей жене. Такой статьи не существует. Разделить имущество в браке млжно, а стребовать выплату нет. Надо сначало развестись.

19.01.2026, 18:14

Я же написал пояснение. Что у меня были личные средства и я представил их в суд, а общие накопленны в браке средства в три раза меньше стоимости машины и на них никак мы не могли ничего купить.

19.01.2026, 18:18

П.2 ст 34 СК дословно гласит, что общее имущество это то которое куплено на общие средства заработанные от трудовой деятельности.

Поэтому я и требую от исца доказательства что такие средства были. Их нет по признанию исца.

Поэтому мне не понятна суть иска и интересна судебная судебная практика, может у кого то такое уже было.

19.01.2026, 18:21

В семейном праве действует презумпция общности имущества супругов: пока не доказано обратного, имущество является общим. Соответственно Вам нужно доказать, что имущество приобретено на добрачные деньги.

19.01.2026, 18:26

Откуда могут родиться деньги, если официально они не заработаны?

В этом и загвоздкаю когда один из супругов оспаривает что они общие.

У жены доказательств нет что средства были потрачены общие, мы и накопить их на зарплату не могли.

Я принес в суд справки из банка что до брака были счета на которых были деньги. Но за авто я расплачивался наличными и не делал проводки день в день. Я снимал деньги задолго заранее, хранил дома, да еще и в валюте. Общими средствами их врядли можно считать, если они кратно превосходят наш семейный доход в браке за 6 месяцев.

19.01.2026, 18:47

У Вас действует презумпция: деньги считаются общими, пока не доказано обратное. Если никто не может подтвердить откуда взялись деньги - значит деньги общие. Если Вы платили наличкой и деньги снимали со счета не в день сделки, то связь денег которые Вы сняли с покупкой не очевидна, машину признают общим имуществом.

19.01.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:

Вот именно поэтому меня интересует судебная практика таких споров, когда имущество куплено в начале бракакогда общих средств не могло быть от слова совсем. А когда делится имущество купленное в конце брака, то понятно что оно автоматом делится та как что то да нажили.

19.01.2026, 19:36

Не имеет значения когда Вы купили имущество: в начале брака, в середине или в конце. Вам нужно показать движение средств с момента их накопления (в период до брака) до момента расходования на машину

19.01.2026, 20:50

Я показал, что по справке о доходах я в период брака с его начало до покупки авто получил недостаточную для его покупки сумму. Т.е семейная копилка не позволяла купить совместное имущество. При этом детей совместных нет и поэтому делим точно.

20.01.2026, 03:21

все-равно считается общим и жена имеет право на 50% в нем. и вск

20.01.2026, 01:57

50% от общего имущества, это понятно и никто не спорит. Спор о том что считается общим имуществом и как трактуется в практике юриспруденции п2.ст34ск

20.01.2026, 03:17

В этом и спор. Тогда вы тоже как и жена вольно трактуете п.2.ст34 ск , как будто там написано что "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет ЛЮБЫХ ( а там написано ОБЩИХ) доходов супругов движимые и недвижимые вещи"

И ВЫШЕ написано расшифровка что такое общие доходы "к общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности..." и там нет упоминания о любых доходах.

Я в суде доказал, что я не имел доходов от труд.деятельности позволяющие купить за 7месяцев и даже за год и пол авто.

Возник вопрос , действительно а откуда деньги?

Я трактую так: Если к этому списку мои доходы не относятся, то я их взял из своих накоплений которые лежат дома и были сняты из банка ранее.

Я не могу взять деньги ниоткуда!

Допуская вашу поправку легде засудить и поделить чужое и нажитое до брака.

20.01.2026, 02:37

После свадьбы, Проценты от вклада да, являются общим заработком, а тело вклада я считаю что не является, т.к. в ст. 34 написано , что общие доходы полученные во время брака. Т.е с даты свадьбы начинает копиться общая копилка с нуля, и расходы тоже! Поэтому если в копилке ноль то купленный авто не может быть общим, а является того на кого он зарегистрирован. И доказывать что он куплен на общие средства должна другая сторона, кому он не принадлежит хоть она им и пользуется.

Поэтому я и спрашиваю вас, сообщество юристов, как в практике трактуется общее имущество, или обычно не заостряют на текст в законе?

20.01.2026, 03:09

Вам уже сказали, что машина является общим имуществом т.к. Вы не можете подтвердить с каких денег вы его купили (у вас платёжки нет со счета где лежали добрачные деньги). Ваш довод о том, что по 2 НДФЛ вы не накопили денег на машину не будет принят во внимание, т.к. доходы у вас могли быть и неофициальными.

20.01.2026, 10:17