Исковая давность и требования супругов о разделе общего имущества супругов по статье 38.СК п.7 - срок и начало действия

Разьясните пожалуйста ст 38.СК п.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. И Какие должны последовать действия супругов, чтоб начался \тот срок давности. Спасибо.
Лучший ответ

Статья 38 СК РФ п.Разьяснити пожалуйсто п.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Мы с мужем в разводе уже 3 года. Наша совместная нажитая собственность-дом который изначально был оформлен на меня без долей.Раздела имущества пока не было .Хотя муж уже присылал через адвоката письма о соглашении на раздел без суда.Но последующих действий так и не было.Какие должны последовать действия супругов чтобы начался \тот срок давности.Спасибо.С уважением.Светлана.

К примеру, развод. Или нашлось имущество, о котором супруг не знал.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

К примеру в дом без вашего согласия поселили квартирантов, разрушили часть дома, или попытались продать этот дом, оформить на него залог и иное, о чем вам стало известно.