Может ли первоначальный ответчик взыскать судебные расходы после замены?
Нет, первоначальный ответчик, признанный третьим лицом, не сможет взыскать с вас судебные расходы, так как он более не является стороной спора. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим первоначальный ответчик утрачивает процессуальный статус ответчика. Суд привлекает его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований (ст. 51 АПК РФ, ст. 43 ГПК РФ). Судебные расходы могут быть взысканы только со стороны процесса (истца или ответчика), а третьи лица таких прав не имеют.
Да, имеет право и что-то взыщет. видимо.
Нет, первоначальный ответчик, признанный третьим лицом, не сможет взыскать с вас судебные расходы, никак