Тула, 19.01.2026, 18:32

Кассационная жалоба по административной ответственности

Вопрос №24877994 из г. Тула
опубликован 19.01.2026, 18:32
Уважаемые юристы! Кассационная жалоба на постановление инспектора ДПС, решение районного суда, решение областного суда подается через районный суд, или сразу в первый кассационный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ч.1 ст. 30.14 КоАП РФ (Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов) -

Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Если необходима подробная консультация, по Вашему вопросу обращайтесь в личные сообщения или по телефону.

С уважением

19.01.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Я дважды подавала кассационную жалобу в суд первой инстанции - районный суд, и судья дважды мне ее возвращает , мотивируя тем, что ее нужно сразу подавать в кассационный суд, те в Саратов

19.01.2026, 18:33

Подавать нужно сразу в Первый кассационный суд в г. Саратов.

19.01.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Тогда как понимать эту часть закона?

19.01.2026, 18:37

Здравствуйте!

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

19.01.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

" Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты"

Ч. 1 ст. 30.14 КоАП РФ ("Жалоба подается... в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты") регулирует только надзорное/кассационное производство на постановления, уже вступившие в законную силу после исчерпания апелляции (ч. 2 ст. 30.14). Это не первичное обжалование

19.01.2026, 18:49

Добрый день!

Вам нужно направить жалобу сразу в суд кассационной инстанции.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.01.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

На сайте Московского суда : Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу после дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (с 01.10.2019г.) подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч.1 ст. 377 ГПК в новой редакции; ч. 1 ст. 319 КАС в новой редакции) в трехмесячный срок, установленный ч.1 ст. 376-1 ГПК РФ (в новой редакции),

При этом, продолжительность и порядок исчисления срока (шесть месяцев ч. 2 ст. 318 КАС РФ) кассационного обжалования судебных актов по административным делам (КАС), установленного ч. 2 ст. 318 КАС РФ с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции не изменяются

19.01.2026, 19:56

спасибо за ответы, но на сайте Московского суда иная информация

19.01.2026, 20:32

У Вас спор не по ГПК РФ или КАС РФ, а по КоАП РФ.

19.01.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Какой срок для обжалования?

Вы подаёте кассационную жалобу на постановление инспектора ДПС напрямую в Первый кассационный суд общей юрисдикции, минуя районный суд.

19.01.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите срок для обжалования в кассационном суде

19.01.2026, 22:51

Меня оштрафовали за стоянку моей машины во дворе моего дома, на отмежеванной моей земле! Соседу нужно было почему-то через мой двор проехать! ГИБДД сосед не вызывал, схемы не составляли. Инспектор, вынесший постановление, мне сказал, что его заставили составить постановление на третий день, после поданного соседом заявления. Поэтому не все так просто для адвоката, который возьмется за это дело.

19.01.2026, 23:04

в Первый кассационный суд в г. Саратов. нужно и все

20.01.2026, 01:48