LSN Messenger
Ангарск, 20.01.2026, 07:04

Как правильно сформулировать иск о разделе квартиры и выплате компенсации?

Вопрос №24878363 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2026, 07:04
Добрый день! В иске о разделе совместо нажитого имущества я прошу: Признать квартиру совместно нажитым имуществом, выделить доли по 1/2 между супругами. Квартиру оставить за мной с выплатой компенсации супруге. В иске так и просить или нужно просить взыскать с меня (истца) компенсацию в размере 1/2 доли от стоимости квартиры ответчику,? Можно ли мне истцу просить в иске взыскать с меня же комиссию, или просить определить, мне истцу, выплатить компенсацию ответчику? Как верно, если я истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

не оставить за мно.й.. а, признать право собственности за фио на всю квартиру...

взыскать с меня фио в пользу...

20.01.2026, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так и пишите - Признать квартиру совместной собственностью .Признать доли равными, передать ФИО , взыскать с ФИО - компенсацию в размере . Закон не предусматривает комиссию в разделе имущества .

20.01.2026, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Взыскать компенсацию с меня, истца, (ФИО) в пользу супруги (ФИО) в такой-то сумме? Так, или можно просто запросить разделить по 1/2 и все?

20.01.2026, 08:20

Так вы хотите разделить или себе оставить? Если разделить - то нет компенсации.Если признать доли равными- оставить вам - тогда - компенсация .Вам следует определиться с конечным результатом .

Коллега прав - без согласия Ответчика требование о выплате компенсации суд не удовлетворит

20.01.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

без согласия Ответчика вам такой иск не удовлетворят в части выплаты за её долю

20.01.2026, 07:15

Это право ответчика, вы пытаетесь выкупить её долю условно.

Имущество есть в натуре, поэтому решение компенсации будет зависеть от Ответчика.

20.01.2026, 07:21

В исковом заявлении вам, как истцу, следует просить суд определить порядок раздела, оставив квартиру за вами и обязав вас выплатить бывшей супруге денежную компенсацию в размере половины её рыночной стоимости.

20.01.2026, 08:16