Как правильно сформулировать иск о разделе квартиры и выплате компенсации?
не оставить за мно.й.. а, признать право собственности за фио на всю квартиру...
взыскать с меня фио в пользу...
Так и пишите - Признать квартиру совместной собственностью .Признать доли равными, передать ФИО , взыскать с ФИО - компенсацию в размере . Закон не предусматривает комиссию в разделе имущества .
Взыскать компенсацию с меня, истца, (ФИО) в пользу супруги (ФИО) в такой-то сумме? Так, или можно просто запросить разделить по 1/2 и все?
Так вы хотите разделить или себе оставить? Если разделить - то нет компенсации.Если признать доли равными- оставить вам - тогда - компенсация .Вам следует определиться с конечным результатом .
Коллега прав - без согласия Ответчика требование о выплате компенсации суд не удовлетворит
без согласия Ответчика вам такой иск не удовлетворят в части выплаты за её долю
Это право ответчика, вы пытаетесь выкупить её долю условно.
Имущество есть в натуре, поэтому решение компенсации будет зависеть от Ответчика.
В исковом заявлении вам, как истцу, следует просить суд определить порядок раздела, оставив квартиру за вами и обязав вас выплатить бывшей супруге денежную компенсацию в размере половины её рыночной стоимости.