LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2026, 11:08

Травма полученная ребенком в школе

Вопрос №24878526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2026, 11:08
На уроке физ-ры в спортзале школы, выполняя задание "бег на ускорение" , конечной точкой куда должен прибежать ребенок, это была шведская стенка. При выполнении задания моя дочь, на последнем рывке ускорения, подвернула левую ногу, начала падать и правой ногой, а именно коленом, ударилась об угол шведской стенки. Учитель в это время стояла позади учеников, т.е. бег начинался от нее. Мед. кабинет не работал в этот день в школе, поэтому первая помощь была оказана учителем физ-ры, потом вызвали скорую и ребенка отвезли в больницу. Заключение которое написали в больнице, в карточке при поступлении: Код по МКБ 10: S81.0 Открытая рана коленного сустава Ушибленная рана 1/3 правой голени. При рентгене переломов обнаружено не было. При осмотре врачом-травматологом, было принято решение об экстренной госпитализации и операции, так как обнаружили повреждение связок. Ребенка прооперировали через час под общим наркозом. Дочери всего 10 лет! Как отразиться этот наркоз на ней в будущем одному богу известно. На данный момент после операции дочери прописан ортез - стоимость 9 тысяч. В котором ей предстоит ходить 4-5 недель, после выписки из больницы. Далее нужны МРТ, физиопроцедуры, востановительное лечение. Вопросы: 1) Виноват ребенок (по словам учителя) или учитель физ-ры что было не соблюдение техники безопасности? 2) Как заставить школу понести ответственность? 3) Кто возместит расходы на лечение, школа или сам учитель физ-ры? 4) Как и куда подать иск морального вреда и вреда здоровья и кто должен оценивать степень принесенного вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш права подать сквозь заявление когда в школе взыскании всех убытков расходов решение будет принято судом в зависимости от вины образовательного учреждения если они докажут отсутствие своей вины тогда суд откажет в иске

20.01.2026, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Виновата школа, в любом случае школа несет ответственность за вред здоровью.

20.01.2026, 11:10

Для вывода о вине недостаточно данных.

20.01.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Претензию предъявите к школе, а они потом в порядке регресса могут привлечь и учителя. (если там вообще есть чья то вина, кроме неосторожности ребёнка). выздоравливайте.

20.01.2026, 11:12

Елена, решайте вопрос в судебном порядке, т.к. за травму ребенка на уроке физкультуры в школе отвечает школа, которая обязана возместить расходы на лечение и моральный вред (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

20.01.2026, 11:13

Судя по изложенному, непонятно именно об какой угол ударился ребёнок. Шансов что-то взыскать со школы нет, если все установлено правильно (я про помещение, снаряды), учитель действительно объяснил, как правильно выполнить упражнение/задание.

20.01.2026, 11:14

Добрый день!

План действий такой:

Этап 1. Сбор доказательств

меддокументы (диагноз, лечение, расходы);

акт о несчастном случае (от школы);

фото/видео (если есть свидетели).

Этап 2. Претензионный порядок:

составьте требование к школе (возмещение + компенсация);

отправьте заказным письмом с уведомлением.

Этап 3. Суд

если школа не ответит — подайте иск в районный суд;

в иске укажите все расходы и моральный вред

как показывает практика, на самостоятельно составленный иск, организации, в данном случае школа, не ответят.

Я могу:

проверить комплектность ваших документов;

помочь составить претензию или иск;

ответить на вопросы по процессу.

Всё без обязательств — просто чтобы вы знали, как двигаться дальше.

20.01.2026, 11:19

С чем вы можете помочь? Не обманывайте людей, вы не юрист и нужно удалить вас с сайта за копирки из нейросети, искусственного интеллекта

20.01.2026, 11:21

Если ребёнок получил там в стенах школы то виновным в таком случае будет школа

20.01.2026, 11:23

Здравствуйте. Отвечать будет школа. Обратитесь в прокуратуру, они могут в защиту прав ребенка обратиться в суд с таким иском!

20.01.2026, 11:38

Это несчастный случай, который может произойти, на ровном месте, где угодно и с кем угодно. Мы тоже так бегали - до шведской стенки, отталкивались от неё и бежали обратно. И, что теперь..., детям не бегать?!

Никакой вины школы и педагога, кроме неосторожности самого ребёнка, здесь нет.

20.01.2026, 11:59