Какие льготы по жилью положены сироте в 19 лет при обучении?
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вам как лицу из числа детей-сирот, достигшему 18 лет и обучающемуся по очной форме, гарантируется право на обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Это право сохраняется до окончания обучения. Для реализации этого права вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о предоставлении жилья. Также вы можете претендовать на единовременную денежную выплату на приобретение жилья в случае, если такая программа действует в вашем регионе. Рекомендую незамедлительно обратиться в органы опеки и социальной защиты для оформления документов и уточнения порядка предоставления жилья в вашем субъекте РФ.
Ознакомиться можно в мфц
Анна, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте
Вы можете получать компенсацию за аренду съёмного жилья.
В суд обращайтесь, чтоб жилье получить.
Анна. вам обязаны предоставить общежитие и выплаты как ребёнку сироте, а там их много. это и проживание. и одежда, и питание, и учебники и пр. Квартиру могут выдать после окончания обучения. (и статусы сирот различаются). Это сироты у которых нет родителей, и сироты от которых родители отказались, а при наличии жилья, в этом случае за детьми закрепляют жильё их родителей. (если оно находится в соцнайме, или после гибели родителей, осталось за ребёнком при наследовании например).
Я получаю пенсию по потери кормильцев 17тыс.
А так же получаю от учёбы стипендию 2500 и выплаты 5-6 тыс
Обращались в местную прокуратуру, ничего не решилось, отправили только письмо о том что в очереде стою
Но эта очередь никак не двигается, куда можно обратиться чтоб хоть какие то результаты были?
Жить то негде, с опекуном никак не сложились отношения