LSN Messenger
Смоленск, 20.01.2026, 13:16

Какую минимальную сумму алиментов можно установить через суд?

Вопрос №24878682 из г. Смоленск
опубликован 20.01.2026, 13:16
Здравствуйте. Развелись в 2018 году. Алименты не оформляли. Устная договоренность. Сейчас нужно оформить через суд в твердой сумме. Я могу указать минимальную сумму? Например 10 тысяч, по пять тысяч на ребенка? Или суд не одобрит такое? Строго в величине прожиточного минимума на каждого ребенка? Бывший муж работает неофициально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, например фиксированную сумму в 10 000 ₽ (по 5 000 ₽ на каждого ребёнка). Однако суд не обязан принимать именно вашу цифру и будет ориентироваться на правила закона и обстоятельства дела, особенно материальное положение сторон и потребности детей.

Как суд определяет сумму:

Если плательщик работает неофициально или доход нерегулярный, размер алиментов может быть установлен судом в твёрдой денежной сумме (ст. 83 и 117 Семейного кодекса РФ).

Такая сумма должна быть связана с прожиточным минимумом на ребёнка в вашем регионе (обычно кратна его величине), чтобы максимально сохранить уровень жизни ребёнка.

Правовые основания:

• Семейный кодекс РФ, ст. 83

• Семейный кодекс РФ, ст. 117

20.01.2026, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд не одрбрит - прловину ПМ на ребенка оформит

20.01.2026, 13:19

Суд установит твердую денежную сумму исходя из необходимости сохранить детям прежний уровень их обеспечения, а не по вашему произвольному выбору.

20.01.2026, 13:19

Добрый день!

Минимально - это 1/2 от прожиточного минимума на каждого ребенка. Если не работает, то приставы начисляют алименты со средней зп по вашему региону.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.01.2026, 13:20

ст 113 СК РФ по РФ, а не региону

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

по региону- это единое пособие назначается при отсутствии решения суда или алиментного, которое ниже процентов от средней з/пл по региону

20.01.2026, 13:29

Наталья, суд половину ПМ на ребенка оформит (ст. 83 СК РФ)

20.01.2026, 13:21

Здравствуйте, если это будет больше чем 1/3 от зп, то возможно ,но маловероятно... Скорее всего на двоих детей присудят 1 ПМ (по 1/2 от ПМ на ребенка...).

20.01.2026, 13:32

Наталья, суд не одобрит такое, суд устанавливает размер алиментов в ТДС с учетом прожиточного минимума, чтобы сохранить прежний уровень обеспечения ребенка, исходя из материального положения сторон (ст. 83 СК РФ)

20.01.2026, 13:35