Какую минимальную сумму алиментов можно установить через суд?
Добрый день! Да, вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, например фиксированную сумму в 10 000 ₽ (по 5 000 ₽ на каждого ребёнка). Однако суд не обязан принимать именно вашу цифру и будет ориентироваться на правила закона и обстоятельства дела, особенно материальное положение сторон и потребности детей.
Как суд определяет сумму:
Если плательщик работает неофициально или доход нерегулярный, размер алиментов может быть установлен судом в твёрдой денежной сумме (ст. 83 и 117 Семейного кодекса РФ).
Такая сумма должна быть связана с прожиточным минимумом на ребёнка в вашем регионе (обычно кратна его величине), чтобы максимально сохранить уровень жизни ребёнка.
Правовые основания:
• Семейный кодекс РФ, ст. 83
• Семейный кодекс РФ, ст. 117
Суд не одрбрит - прловину ПМ на ребенка оформит
Суд установит твердую денежную сумму исходя из необходимости сохранить детям прежний уровень их обеспечения, а не по вашему произвольному выбору.
Добрый день!
Минимально - это 1/2 от прожиточного минимума на каждого ребенка. Если не работает, то приставы начисляют алименты со средней зп по вашему региону.
Не забывайте оставлять отзывы.
ст 113 СК РФ по РФ, а не региону
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности
по региону- это единое пособие назначается при отсутствии решения суда или алиментного, которое ниже процентов от средней з/пл по региону
Наталья, суд половину ПМ на ребенка оформит (ст. 83 СК РФ)
Здравствуйте, если это будет больше чем 1/3 от зп, то возможно ,но маловероятно... Скорее всего на двоих детей присудят 1 ПМ (по 1/2 от ПМ на ребенка...).
Наталья, суд не одобрит такое, суд устанавливает размер алиментов в ТДС с учетом прожиточного минимума, чтобы сохранить прежний уровень обеспечения ребенка, исходя из материального положения сторон (ст. 83 СК РФ)