Может ли опека запретить тратить пенсию опекаемого ребёнка на аренду жилья?
Кристина, получите в опеки письменный ответ и обжалуйте его в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Если органы опеки требуют не трогать пенсию (например, накапливать её на счету), то они могут выдвигать такие требования только в отношении опекаемых детей. В отношении вашего собственного ребёнка — таких прав у них нет.
Никакой закон не запрещает родителю использовать пенсию ребёнка на совместные нужды семьи, если это покрывает интересы самого ребёнка (жильё, питание, коммунальные услуги и др.).
Ваша обязанность — при обращении в органы опеки по поводу отчёта о расходовании средств (для опекаемых детей) — объяснять, куда и как тратились деньги. Обычно принимаются расходы на жильё, питание, одежду, медицину, образование.
Органы опеки не вправе запрещать вам пользоваться пенсией, назначенной вашему родному ребёнку. Такие полномочия законом им не предоставлены.
Контроль со стороны опеки возможен только в отношении опекаемых детей и только в пределах, установленных Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Пенсия собственного ребёнка относится к его доходам, которыми родитель распоряжается самостоятельно, при условии что средства расходуются в интересах ребёнка.
Использование пенсии на оплату аренды жилья, где ребёнок проживает, является законным, поскольку жильё относится к базовым условиям содержания ребёнка. Ни Семейный кодекс РФ, ни иные федеральные законы не обязывают накапливать такую пенсию на отдельном счёте и не требуют согласования расходов с органами опеки.
Устные указания должностных лиц юридической силы не имеют. Если подобное требование будет оформлено письменно, оно может быть обжаловано как незаконное.