Почему пенсия выплачивается за два месяца и как проверить сумму?
Да, выплата пенсии за два месяца (декабрь и январь) в декабре — это обычная практика для военных пенсионеров. Обычно пенсия выплачивается авансом за текущий месяц, но в декабре часто производят выплату и за январь следующего года, чтобы избежать задержек в праздничные дни. Для проверки фактической суммы пенсии: 1) Запросите в военкомате справку о размере назначенной пенсии с указанием всех надбавок (за инвалидность, участие в СВО и т.д.). 2) Сравните эту сумму с поступлениями на карту — учитывайте, что на карту приходит сумма за вычетом налогов (если применимо) и возможных удержаний (например, по исполнительным листам). Если расхождения значительны, обратитесь в военкомат с запросом о разъяснении или подайте письменное заявление на перерасчёт. Также можно проверить начисления через портал Госуслуг или в отделении Пенсионного фонда, если пенсия частично оформлена там.
Здравствуйте, Юрий! Из-за длинных новогодних каникул пенсию могут выплатить 2 раза, за декабрь и за январь.
Фактическая пенсия указана в справке, на карту может поступать, например, сумма чуть меньше, чем указано в справке, но в следующем месяце эта сумма довыплачивается. Так бывает при индексациях пенсии.