Как привлечь соседку к ответственности за выбитый ноготь и нетрудоспособность?
Ну то, о чем Вы пишете - ч. 1 ст. 115 УК РФ, легкие телесные.
Обращайтесь к мировому судье в порядке частного обвинения.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
А в травмпункте Вы что сказали по поводу травмы ? Как и при каких обстоятельствах получили ?
Ссоры бывают разные , кто в ней виноват ? Кто инициатор ?
Почему в полицию заявление не написали ?
Да, вы можете подать заявление в полицию о причинении вреда здоровью и требовать компенсацию ущерба (вред здоровью, утраченный заработок) через суд. Извинения — моральное требование, но суд может взыскать и моральный вред. Соберите медицинские документы и свидетельства.
Да, вы можете требовать компенсацию вреда здоровью и морального вреда через суд. Нужны медицинские документы, подтверждающие травму и связь с инцидентом. Извинения в судебном порядке не обязуют, но суд может присудить возмещение ущерба и морального вреда.
Обращайтесь в полицию по факту побоев. Далее уже все взыщете.
Травма должна была сообщить в полицию. Если не сообщала, то сообщите сами. Далее, через суд взыскивать понесенные вами расходы на лечение, моральный вред.