Как привлечь соседку к ответственности за выбитый ноготь и нетрудоспособность?

Вопрос №24878871 из г. Волгоград
опубликован 20.01.2026, 15:47
15 декабря в ходе ссоры с соседкой она мне выбила ноготь, пришлось обращаться в травмпункт где мне его вырвали, на следующий день заболела и 19 числа легла в больницу. Никакого извинения с ее стороны не было, хотя прошел 1 месяц и 5 дней, ноготь очень медленно растет. Хотелось бы привлечь ее к извинениям или материальной ответственности из-за причинения вреда здоровью и моей нетрудоспособностью с 16 декабря по 25 декабря. Это вообще возможно сделать? Хочется, чтоб человек видел свою вину и понимал, что это просто так не забывается
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну то, о чем Вы пишете - ч. 1 ст. 115 УК РФ, легкие телесные.

Обращайтесь к мировому судье в порядке частного обвинения.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.01.2026, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в травмпункте Вы что сказали по поводу травмы ? Как и при каких обстоятельствах получили ?

Ссоры бывают разные , кто в ней виноват ? Кто инициатор ?

Почему в полицию заявление не написали ?

20.01.2026, 16:29

Да, вы можете подать заявление в полицию о причинении вреда здоровью и требовать компенсацию ущерба (вред здоровью, утраченный заработок) через суд. Извинения — моральное требование, но суд может взыскать и моральный вред. Соберите медицинские документы и свидетельства.

20.01.2026, 16:54

Да, вы можете требовать компенсацию вреда здоровью и морального вреда через суд. Нужны медицинские документы, подтверждающие травму и связь с инцидентом. Извинения в судебном порядке не обязуют, но суд может присудить возмещение ущерба и морального вреда.

20.01.2026, 16:55

Обращайтесь в полицию по факту побоев. Далее уже все взыщете.

20.01.2026, 16:55

Травма должна была сообщить в полицию. Если не сообщала, то сообщите сами. Далее, через суд взыскивать понесенные вами расходы на лечение, моральный вред.

20.01.2026, 17:01

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034