Как рассчитывать отпуск после длительного педагогического отпуска?
Да, после выхода из длительного отпуска педагог имеет право на очередной отпуск. Длительный отпуск педагогических работников (до 1 года, предоставляемый при стаже не менее 10 лет непрерывной педагогической работы) включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это означает, что за время нахождения в таком отпуске у педагога накапливаются дни ежегодного отпуска, которые он сможет использовать после выхода на работу.
Продолжительность ежегодного отпуска для педагогов зависит от должности и условий труда. Например, для воспитателей детского сада базовый отпуск составляет 42 календарных дня, а при работе с определёнными категориями лиц — 56 дней. Если педагог работал в условиях ненормированного рабочего дня, к отпуску может добавляться дополнительный период, установленный коллективным договором или локальными актами организации.
Поскольку длительный отпуск включается в отпускной стаж, педагог вправе использовать полный отпуск, положенный ему за соответствующий рабочий год, даже если перед длительным отпуском он уже отгулял часть отпуска за отработанный период. Рабочий год не сдвигается из-за длительного отпуска.
Отпуск положен, но без сохранения заработной платы при отсутствии отработанных дней в расчетном периоде.
Не совсем поняла ответ, То есть в отпуск педагог может идти, но отпускные ему не начисляются? Разве это правомерно?