Можно ли продать долю в квартире где прописан несовершеннолетний ребенок
Продажа комнаты мужем возможна только при соблюдении специальных процедур защиты прав несовершеннолетнего. Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 60 СК РФ, при отчуждении жилого помещения, где зарегистрирован несовершеннолетний, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Органы опеки дадут согласие только если будут соблюдены условия: 1) ребенок будет обеспечен равнозначным жилым помещением (по площади и условиям); 2) его имущественные права не будут ущемлены. Простое обещание матери "выкупить позже" не является юридической гарантией. Муж должен либо получить письменное согласие матери (как законного представителя) и органов опеки на продажу с предоставлением альтернативного жилья ребенку, либо продажа может быть оспорена в суде. Рекомендуется обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка для получения официальных разъяснений и оформления разрешения.
Прописка ребенка совершенно ничего не значит и ни на что не влияет. Разрешение опеки требуется, только когда ребенок собственник квартиры.
Продать квартиру можно только если все собственники квартиры этого хотят.
Продать комнату можно, если на нее оформлено право собственности (как в коммуналке), а не просто определен порядок пользования.