Нужно ли платить госпошлину при отказе в судебном приказе о зарплате?
Нет, государственная пошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа не оплачивается, и, соответственно, не возвращается в случае отказа. Это прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, который освобождает работников от уплаты госпошлины по искам о взыскании заработной платы. Поскольку заявление о выдаче судебного приказа является упрощенной формой такого взыскания, льгота применяется. Ваш отказ в выдаче приказа, как вам правильно разъяснили в суде, означает, что по данному требованию судебный приказ более не может быть вынесен. Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы. При подаче этого иска вы также будете освобождены от уплаты госпошлины на основании той же нормы закона. К иску приложите копию определения суда об отказе в выдаче судебного приказа, расчетные листы и другие доказательства задолженности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. При отказе в выдаче с/по можно зачесть ГП, но по искам о взыскании ЗП госпошлина работником не уплачивается.
Некорректный вопрос.