LSN Messenger
Москва, 20.01.2026, 17:30

Как вступить в наследство по завещанию при наличии обязательной доли?

Вопрос №24878990 из г. Москва
опубликован 20.01.2026, 17:30
Вопрос такой: у меня умер отец. У него есть жена (мне она никто). Проживает и прописана в отцовской квартире. Отец сделал полностью завещание всё имущество на меня. Пол года прошло. В квартиру я так и не пришла ниразу, так как не имею на это права! Нотариус ща полгода ничего так и не сделала. Спустя полгода я написала заявление об истребовании всего что было у отца. Прошло уже 1,5 месяца нотариус так и не звонит. И говорит что с ГИБДД не пришёл ещё ответ. Что делать незнаю. В квартиру зайти немогу. Так как с его женой мы вообще не общаемся никак. По закону ей будет выделятся обязательная доля. Вот что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ Вы уже являетесь собственником своей доли в наследстве независимо от оформления свидетельств, госрегистрации и прочего. Не рекомендую слушать такого нотариуса, который утверждает обратное. Предлагаю нанять юриста и письменно обращаться к нотариусу либо готовиться к обращению в суд с иском к мачехе, пока не поздно. Этому не мешает отсутствие какого-то там ответа ГИБДД. По запросу суда можно везде все истребовать.

Важно: нотариус ограничен в вариантах распределения наследства (может только выделить одни и те же доли в каждом предмете из состава наследства). Также важно то, что нотариус всегда делит по цене на дату открытия наследства, что не всегда выгодно наследнице по завещанию по сравнению с ценой на дату раздела. А суд может разделить наследство так, чтобы не было общего с мачехой имущества, каждый получит отдельные предметы из наследства. Тогда зачем ждать, потом переплачивать за свидетельства нотариусу, а потом еще госпошлину в суд? Можно минуя нотариуса делить сразу в суде и не переплачивать, пусть нотариус далее ждет ответ ГИБДД.

По поводу незначительной доли (ст. 252 ГК РФ) в случаях с наследством могут быть важные нюансы, которые надо учитывать, например, преимущественное право (ст. 1168 ГК РФ).

Возможно, Вас кто-то неверно информировал из юристов, якобы, для обращения в суд обязательно нужны свидетельства о праве на наследство. Не нужны абсолютно.

21.01.2026, 00:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждать, при наличии у жены отца обязательной доли. вы одна не сможете распорядиться наследственным жильём и иным имуществом. поэтому придётся договариваться с женой отца. Без этого никак не получится решить вопрос.

20.01.2026, 17:32

К нотариусу идите, там все узнаете

20.01.2026, 17:33

Куда идти то? Я же говорю к нотариусу только по записи. А она меня не записывает так как не пришёл как она говорит ответ с ГИБДД. Я вот и не пойму. Что ответ 2 месяца с ГИБДД ждать? Ей звоню она бросает трубки.

20.01.2026, 17:35

Жалуйтесь в палату, в суд обратитесь

20.01.2026, 17:37

Здравствуйте!

Квартира будет принадлежать Вам и жене в размере 3/4 и 1/4.

Спустя 6 месяцев после смерти должны выдать свидетельство о праве на наследство. Если из ГИБДД не пришел ответ, а машина есть - ждите, оттуда месяца по 2-3 ответы шлют. Если машины нет, то можете просить выдать Вам свидетельство на квартиру, а бумагу из ГИБДД потом в дело приложит.

20.01.2026, 17:35

В том то и дело. Машина есть. Просто почему так долго ответ с ГИБДД ждать в нашем маленьком городке? В квартиру зайти нельзя. Как замкнутый круг какой то. Делить потом квартиру по рыночной стоимости с этой ... В том году другие цены были, сейчас же ра тут, сами знаете.. Может нотариус специально тянет(такое уже впечатление)

20.01.2026, 17:39

Запрос в региональное управление сделали скорее всего, а не в ваш отдел.

Квартиру целиком Вы сможете продать только с согласия жены. По бумагам у вас в долях будет жилье.

20.01.2026, 17:40

Вот я жду когда нотариус выдаст что там, чтоб мне в суд подать о б принудительной выкупе её незначительной 7 кв.м.доли

20.01.2026, 17:42

Вы собственник унаследованного имущества с момента смерти отца. Это прямо закреплено в ст 1152 ГК РФ. Если нотариус не выдает свидетельство на имущество, жалуйтесь в нотариальную палату, либо обращайтесь в суд. В квартиру имеете право входить.

20.01.2026, 17:35

Нотариус сказала никакого права я не имею прийти в квартиру. Я только наследник по завещанию. Никаких документов у меня ещё нет. Мол когда оформишь тогда и войдешь

20.01.2026, 17:40

Здравствуйте!

Ситуацию с нотариусом сложно оценивать, поскольку из вопроса не понятно, на какой стадии находится наследственное дело.

Рано или поздно нотариус совершит все действия, которые должен.

Относительно обязательной доли, ее размер составит 1\4. Если у супруги это не единственное жилье Вы будете вправе выкупить ее принудительно через суд.

Если единственное, тогда с этим сложнее.

20.01.2026, 18:20

Здравствуйте.

Нужно подать заявление нотариусу.

20.01.2026, 21:48