Как правильно оформить наследство при наличии завещания и обязательной доли - ситуация с продлением срока и возможностью восстановления через суд
Думаю, что после 20 июня нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство младшему сыну и жене на обязательную долю. Сроки восстановления наследственных прав законом не определены. Восстановить право он может в суде если докажет, что срок принятия наследства пропущен по уважительной причине.
Здравствуйте,
Разумеется, если срок вышел, а наследник наследство не принял, нотариус обязан выдавать свидетельство наследникам, которые наследство приняли.
Но нотариус страхуется, потому что, да, старший сын может заявить о своих правах, пойти в суд, восстанавливать срок. Обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока он может в любое время. Другой вопрос, что чем больше времени пройдет, тем меньше у него шансов, что суд срок восстановит.
Действия нотариуса Вы можете обжаловать в нотариальную палату, либо в суд.