Полагается ли оплачиваемый отпуск или больничный по ГПХ при уходе за ребёнком?
Оформить обычный отпуск и отпуск по уходу за ребенком гражданину, заключившему гражданско-правовой договор, невозможно. Такой гражданин НЕ состоит с организацией в трудовых отношениях.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (Письмо СФР от 23.10.2023 № 14-02/110522л).
СФР полагает, что в составе сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотренных пунктом 35 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, страхователь должен указывать:
либо период действия договора гражданско-правового характера, если срок его действия истекает до того, как ребенку исполнится 1,5 года;
либо период, за который застрахованному лицу полагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, - до достижения ребенком возраста 1,5 лет, если договор продолжает свое действие после этой даты.
По договору подряда оплачиваемый отпуск и больничные не предусмотрены. Гражданство значения не имеет.
Нет. ГПХ это не трудовой договор
Работа по договору подряда не предусматривает отпусков, больничный и других гарантий, закреплённых в трудовом законодательстве. Иностранное гражданство здесь совсем ни при чем.
По договору ГПХ оплачиваемый отпуск или больничный по уходу за ребенком не полагаются, так как это гражданско-правовые, а не трудовые отношения, и гражданство здесь не имеет значения.
Если в самом договоре ГПХ ничего такого не указано, то ничего и не полагается.
Ни отпуска, ни больничного - если медицинской страховки нет, ничего, что есть в Трудовом кодексе не полагается. Гражданство значения не имеет.
Здравствуйте.
Договор гпх это не трудовой договор. Как такового отпуска в гпх не предусмотрено.
Однако в договоре гпх можно лично включить такие условия.
С уважением!