Добрый день. Моя дочь получила инвалидность в возрасте 18 лет. Есть ли у меня как матери какие либо льготы при трудоустройстве?
Да, как мать ребёнка-инвалида (даже если инвалидность установлена в 18 лет, при условии, что она не работает и нуждается в уходе), вы имеете право на ряд трудовых льгот по Трудовому кодексу РФ. Основные из них: 1) Право на неполный рабочий день или неделю по вашему заявлению (оплата пропорционально отработанному времени). 2) Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (по заявлению, с предоставлением справки об инвалидности). 3) Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время. 4) До 14 дней неоплачиваемого отпуска в год по семейным обстоятельствам. 5) Запрет на привлечение к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные без вашего письменного согласия. 6) Запрет на увольнение по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации организации или грубых нарушений с вашей стороны). Для оформления льгот необходимо предоставить работодателю заявление и документы, подтверждающие инвалидность ребёнка и факт ухода (справка МСЭ, возможно, справка о совместном проживании). Рекомендуется уточнить детали в отделе кадров или у юриста, так как некоторые нюансы (например, возрастные ограничения для «ребёнка») могут трактоваться индивидуально.
Нет, льгот для трудоустройства родителей (матери) совершеннолетнего ребёнка‑инвалида законом не предусмотрено.Льготы и дополнительные права (сокращённый рабочий день, дополнительные отпуска, гарантии при приёме на работу) действуют только для родителей детей-инвалидов до 18 лет. После 18 лет эти льготы прекращаются.