Здравствуйте, что делать если работодатель не хочет выплачивать зарплату? Я неофициально работаю.
Добрый вечер!
То, что работа была неофициальной, не лишает права на зарплату, но доказать её сложнее. Сначала собирают любые подтверждения фактической работы: переписку, переводы денег, свидетельства коллег, задания, графики. С этим обращаются с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру — они вправе проверить работодателя и выдать предписание. Параллельно или вместо этого можно идти в суд и требовать признать трудовые отношения и взыскать зарплату, суды такие дела рассматривают, если есть доказательства. Работодатель обычно рискует штрафами и доначислением взносов, поэтому часто платит ещё на стадии проверки.
Правовые основания:
ст. 16, 67 и 136 ТК РФ,
ст. 392 ТК РФ.
Здравствуйте можно написать ему заявление, претензию, подать жалобу в прокуратуру или иск в суд о признании отношений трудовыми
Здравствуйте, соберите доказательства, что Вы там работали, + письменная претензия, + обратитесь в Прокуратуру.
Для начала следует установить в суде факт трудовых отношений и размер обещанной вам зарплаты. Потом требовать выплату.
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Здравствуйте!
Нужно обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми, а после этого требовать зарплату. Где-то год у Вас на это уйдет.