Проблема задержки зарплаты - Как решить ситуацию, когда работодатель не выплачивает зарплату неофициально трудоустроенным сотрудникам?
Здравствуйте! Вопрос такой, мне не хотят платить зарплату, помимо меня ещё около 25 сотрудникам, не платят уже 2-3 месяца, кому то и больше, работаем не официально (нетрудоустроены), хотя все копии документов с нас собрали и сказали что устроят, подскажите как решить этот вопрос?
Стелла, здравствуйте!
Срочно обращайтесь либо в Государственную инспекцию труда по г. Москве (или где живете) либо в прокуратуру. Это именно те органы, которые непосредственно занимаются этими вопросами.
Вы даже удивили этим вопросом. Требуйте защиты своих прав.
Успехов.
Добрый день! Предлагаем сначала в вашем случае обратиться в трудовую инспекцию, сообщив о том, что работодатель не заключает с вами трудовых договоров и не выплачивает заработную плату.
Добрый вечер, Стелла. Вам необходимо обратиться в инспекция труда с жалобой. Возможно, придется устанавливать факт трудовых отношений, после чего требовать выплату заработной платы, отчисление страховых взносов в ПФР.
Здравствуйте. Как показывает практика, самый эффективный способ - это обращение в суд с коллективным иском. Подобная практика имеется.