LSN Messenger
Ставрополь, 20.01.2026, 19:40

Можно ли не явиться в суд как свидетель из-за декрета с ребёнком?

Вопрос №24879146 из г. Ставрополь
опубликован 20.01.2026, 19:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь свидетелем по уголовному делу. На одном суд. заседании я уже была, давала показания. Мои показания не изменились. Меня повторно вызывают в суд, хотя я нахожусь в декрете, у меня маленький ребенок 4 месяцев, об этом знают и на первом заседании сказали не будут меня больше беспокоить, но повестка пришла снова. Могу ли я не поехать туда и написать ходатайство!? Мне не с кем оставлять ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас уважительная причина. Можете не являться. позвоните секретарю и объясните причину, попросите составить телефонограмму по Вашему звонку.

Но если не предупредить, могут оформить принудительный привод. А в этом нет ничего хорошего.

20.01.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

20.01.2026, 19:42

Я живу в другом городе и повторюсь, ребенка не с кем оставить именно в эту дату. Может можно ходатайствовать, чтобы хотя бы перенесли суд.заседание!?

20.01.2026, 19:43

Можно.

20.01.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Вы можете заявить ходатайство о допросе по видеоконференцсвязи в суде по месту жительства

20.01.2026, 21:14

Заявите ходатайство,если суд сочтет причину уважительной,можете не являться на заседание.

20.01.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

20.01.2026, 19:44

Ирина, если вам не с кем оставить маленького ребёнка, вы можете не являться в судебное заседание. .За день предупредите по телефону.

Тем более, что показания вы уже дали, при необходимости зачитают протоколы ваших показаний на следствии и в суде.

20.01.2026, 19:50

Да, вы имеете право ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия или об отложении судебного заседания в связи с наличием малолетнего ребенка.

20.01.2026, 19:51