Когда подать документы для переосвидетельствования инвалидности до 01.05.2026?
Добрый день!
Освидетельствование должно пройти до окончания установленного срока инвалидности (до 01.05.2026). Как правило, бюро МСЭ проводит его в течение 30 дней с даты регистрации заявления, поэтому надёжнее передать готовые документы в поликлинику не позднее начала марта 2026, а при задержке - подать заявление напрямую в бюро МСЭ.
Главное, чтобы само заявление в МСЭ было зарегистрировано не позже 01.04.2026.
Правовые основания:
- п. 24, 16–17 Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства № 95);
- ст. 10–11 Закона № 400-ФЗ.
Здравствуйте сейчас не требуется переосвидетельствование инвалидности
Добрый день! На основании какого документа не требуется? Мне сказали в поликлинике проходить всё заново, у меня 2 операции и онкология, 2 группа, в справке стоит следующая дата переосвидетельствования 01.04.26
Если вам не сложно отправьте номер приказа иди постановление если имеется такое на основании чего теперь не требуется переосвидетельствование инвалидности
Подать готовый пакет документов в поликлинику нужно не позднее начала марта 2026 года, лучше в феврале.Если подать ближе к 01.04.2026, есть риск не успеть: поликлиника оформляет направление и передаёт документы в МСЭ, на это уходит время.
Заявление — подается лично или направляется почтой в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Документ, удостоверяющий личность, например паспорт гражданина РФ.
Справка о ранее установленной группе инвалидности.
Направление лечащего врача или учреждения здравоохранения. Если направление отсутствует, Вы можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении освидетельствования.
Медицинские заключения специалистов: выписки из амбулаторной карты, истории болезни, анализы, обследования, проведённые за период действия Вашей группы инвалидности.
Трудовая книжка или справка с места работы/учёбы (при наличии трудовой занятости или учёбы).
Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА) — документ, содержащий рекомендации относительно мер социальной защиты и реабилитационных мероприятий.
Порядок подачи документов:
Подача заявления и всех необходимых документов производится в территориальное отделение Бюро медико-социальной экспертизы вашего региона. Вы можете сделать это лично либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Рекомендуется начать подготовку документов за 1–2 месяца до истечения срока действия Вашей инвалидности
Таким образом, процесс переосвидетельствования включает сбор медицинских справок, оформление направления и подачу документов в установленное подразделение МСЭ заблаговременно перед датой завершения действующей инвалидности.