Правда что один год службы ВМФ считают за три
Не так. В льготном исчислении год за два засчитывается служба по контракту в ВМФ:
- на работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, связанных с обращением с ядерным топливом и радиоактивными отходами
- в должностях водолазов, выполняющих работу в условиях длительного пребывания под повышенным давлением под водой или в барокамерах
год за полтора - на подводных лодках и атомных надводных кораблях.
Служба по призыву засчитывается год за год.
(Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 )
где и кто?
В Военно-морском флоте Советского Союза срок службы в плавсоставе составлял три года. Это единственное обстоятельство, которое связывает срок "3 года" с понятием "служба в ВМФ".